ОЩУЩЕНИЕ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА
№1038746 Ощущение нехватки воздуха
Юлия Жен., 32 лет. Heilbronn
06.02.2019 18:50
Добрый день! Мою жизнь отравляют очень неприятные симптомы. Начну с того что на протяжении более трёх месяцев у меня шумит в голове. У ЛОРа обследование проходила, все в норме. В последние две недели добавилось ощущение нехватки воздуха при ходьбе или физической нагрузке. Я стараюсь все время вдохнуть больше воздуха. Как следствие случается паническая атака. Если нахожусь дома и сильно не нагружаюсь то состояние лучше. После такого приступа трясёт все тело. Честно признаюсь, что боюсь уже выходить на улицу. После таких приступов очень долго отхожу. Я стараюсь себя контролировать и не паниковать, но это чувство нехватки воздуха выбивает меня из колеи. Ощущение что вот вот и я сейчас упаду. У кардиолога была, патологий не обнаружено, только учащённое сердцебиение. Около 90-100 в покое. Мрт головы тоже в норме. Кровь в норме. Я не могу нормаль жить а у меня маленький ребёнок. Подскажите что это может быть!? Искать ли причину только в психике или где-то ещё.
Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего описания, я не исключаю, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (точнее синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд классических симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние.
Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо именно с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт), и только во время очной клинической консультации (или дистанционной теле-консультации, которые очень популярны сегодня, в рамках доступной телемедицины ).
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач проведет Вам комплексное и квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться именно к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет не только установить правильный диагноз, но и провести максимально эффективное лечение. Будьте здоровы!
Время создания: 07 Февраля 2019 11:11
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Отвечено в личном сообщении.
Время создания: 07 Февраля 2019 21:45