НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ, ПОХОЖИЕ НА ОКС.

№1038771 Неврологические приступы, похожие на ОКС.
Сергей Николаевич Муж., 55 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Мне 54 года.Несколько лет назад появились головокружения, боли и дискомфорт в голове, шее, левой половине груди, и др. также были диагностированы атеросклероз и гипертония, сопровождающиеся колебаниями АД и увеличением ЧСС. В 2017 году начались приступы, похожие на ОКС: поднималось АД, появлялись боли в левой груди, отдающие в левую руку, тяжело было вздохнуть полной грудью, также были слабость, тяжесть в голове и ногах, потемнение в глазах и пр. Неврорлоги сказали, что остеохондроз. В очередной такой приступ привезли по СМП в кардиоцентр, сделали коронографию, и, обнаружив стеноз 60%, установили стент в ПКА. После выписки из больницы давление стабилизировалось в основном, но приступы не прекращались. За год 7 раз попадал в кардиологию с диагнозом Нестаб. Стенокардия. В июле 2018 года сделали очередную КАГ, поставили еще один стент в ИМА, а предыдущий был проходимый. Но состояние ухудшалось, стал хуже воспринимать ходьбу, стали чаще боли уже в области сердца, иногда проходящие при изменении положении тела. В ноябре 2018 сделали повторную КАГ, где подтвердили проходимость артерий и значимых стенозов не нашли, сказали лечится у неврологов.С января 2019 года стало тяжелее подниматься по ступеням на 4-й этаж, ежедневно по несколько раз в день стало сжимать в области сердца, левой руки, шее и головы. Все это сопровождается резкой слабостью, потемнением в глазах, тяжестью в ногах и спине и пр. Нитроспрей никак не помогает при этом, только сильно снижает давление, и минут через 10-15 становится еще хуже, появляется что-то вроде жжения под левым соском. Также начали болеть периодически суставы рук, плечи, колени, ноги. И еще, ночью во время сна иногда возникает чувство дикого озноба, что начинает сильно колотит, ощущение что сердце выпрыгнет из груди, но, как только перевернусь на другой бок, все проходит. Пробовал прощупать пульс после такого приступа озноба, он был нормальным. Подскажите, что это может быть, что можно принять для купирования таких состояний, ну и как мне дальше жить. Качество жизни стало просто ужасным. Не могу ничего загадывать по жизни, не могу работать и пр. Благодарю за ответы. Сергей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (проще говоря, неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (или видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки практически любого соматического заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это полностью обратимое невротическое расстройство, никогда не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации), который и поможет вам преодолеть ваш невроз. Будьте здоровы!