ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ?

№1038980 Психологическое или физическое ?
Diman Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, я не знаю, что со мной происходит, месяца три назад у меня появилось сильное чувство тревоги, и все это время мучаюсь непонятно от чего, раньше волновала только тревога и страх какой-то, сей час уже не понимаю, практически все время, с того момента были боли под левым ребром, так же иногда слегка показывает сердце, часто давит висок в основном правый и болит голова, последнее время какой-то дискомфорт в некоторых частях тела , то ли лёгкое онемение, то ли слабость, бывает что в левой руке и левой ноге , периодически возникает ощущение , тумана в голове, как будто я сильно суетился и мозг не может остановится, так же ощущение прикрытых глаз, как будто я не могу открыть полностью глаза, по утрам, после сна болит шея и спина, иногда бывают навязчивые мысли , ощущение пульса в теле, но давление и пульс всегда в норме, даже не знаю , что проверять стоит (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания, я не исключаю того, что речь может идти о уже сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, прямо или косвенно указывающих на это пограничное состояние. Но начинать решение проблемы грамотно и комплексно, необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет, только квалифицированный врач-психотерапевт, и только на очной клинической консультации. В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, врач-психотерапевт предложит Вам квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, специалист сможет установить правильный диагноз и провести эффективное лечение. К примеру, почти все мои пациенты, с которыми мы работаем дистанционно, избавляются от такой невротической тревоги уже за два, ну максимум за три занятия, и впредь не позволяют неврозу ухудшать качество их жизни. Будьте здоровы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.