У МЕНЯ ВСД

№1039177 У меня ВСД
Елена Жен., 52 лет. Россия Балаково
Зарегистрированный пользователь
11.02.2019 18:39
Какие можно принимать препары при ВСД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нельзя лечить то, чего не существует в природе, тем более препаратами. Нет такого диагноза. Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз.
ВСД не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, он не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать! 
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (и как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом строго по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 11 Февраля 2019 22:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите проявления Вашей "всд".
Время создания: 12 Февраля 2019 09:49
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 57 лет, Балаково, Россия) | 12.02.2019 14:47
Здравствуйте Андрей Аркадьевич!!! Не с то го, не с сего вдруг начинает бешенно биться сердце, хотя я принимаю амиодарон и варфарин. При аритмии помимо этих лекарств спасает корвалол и анаприлин. Но нельзя же пить корвалол каждый день, может ещё какие другие есть методы????
   
Чувство тревоги, беспокойства, страха - при этом возникает?
      
Елена | (Жен., 57 лет, Балаково, Россия) | 12.02.2019 15:08
Да. возникает, хотя я об этом и не думаю, это происходит само по себе. Что мне делать?
   
Здравствуйте!
Описываемые вами экстрасистолы, не только безопасны, но и абсолютно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех здоровых людей, и при этом никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, причем долго и счастливо! Для этого вам к ним надо просто постараться привыкнуть, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство и ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и в таком случае вам надо обращаться за лечением к врачу-психотерапевту!
      
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
      
Елена | (Жен., 57 лет, Балаково, Россия) | 12.02.2019 15:19
Спасибо большое за информацию.
   
На здоровье! И помните:"Спасение утопающих - дело самих утопающих"! Ни один врач или таблетка, не научит вас противостоять неврозу, это сможете сделать только вы сами, обучившись поведенческим методикам, в рамках индивидуальной когнитивно-поведенческой терапии.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
09.08.2012
10:20
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
13.05.2012
11:35
Айгуль :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
18.11.2012
18:27
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.05.2014
13:29
алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.11.2015
15:46
Тимур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2016
17:49
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.02.2016
22:19
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.05.2010
19:49
Алекс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
26.08.2017
15:08
Мальвина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.02.2017
13:54
Владислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0