ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО ОЗНАЧАЕТ ДАННОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ.

№1039420 Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает данное заключение МРТ.
Инна Жен., 27 лет. Россия Омск
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, TIRM, в трех проекциях, диффузно-взвешенных изображениях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, минимально расширены: на уровне тел ~11 мм, передние рога на уровне отверстий Монро~ 7мм. III-й желудочек шириной~5 мм. VI-й желудочек не изменен. Дифференцировка на серое и белое вещество не нарушена. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства не изменены. Срединные структуры не смещены. Преддверно-улитковые нервы четко дифференцируются. Миндалины мозжечка расположены ниже уровня большого затылочного отверстия на 8 мм, большая цистерна облитерирована.
Изменений очагового характера в веществе мозга не определятся.
В области базальных структур и по конвекситальной поверхности визуализируются периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Зубовидный отросток С2 позвонка расположен асимметрично по отношения к боковым массам атланта, расстояние справа~4 мм, слева~3мм. МР сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменен.
Умеренное неравномерное утолщение слизистой оболочки правой верхнечелюстной пазухи. В левой верхнечелюстной пазухе, по передней и по медиальной стенкам определяются пристеночные образования с изоинтенсивным сигналом по Т2 и Т1 ВИ, размером 7х4 мм, 6х3 мм.

Заключение: МР признаки аномалии Арнольда-Киари I. Асимметричное стояние зубовидного отростка С2 позвонка. Признаки умеренно-выраженного правостороннего верхнечелюстного синусита, единичных полипов левой верхнечелюстной пазухи.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаки умеренно-выраженного правостороннего верхнечелюстного синусита, единичных полипов левой верхнечелюстной пазухи, требуют очного обследования у ЛОР-врача, а МР признаки аномалии Арнольда-Киари I степени, очной консультации у нейрохирурга, потому как консервативных методов ее лечения, просто не существует на сегодняшний день. Только оперативное лечение, если пролабирование миндалин в ЗЧЯ - более 5-6 мм.