СПАЗМ МЫШЦ ШЕИ.
№1039499 Спазм мышц шеи.
Артём Муж., 16 лет. Российская Федерация Москва
15.02.2019 15:09
Доброго времени суток!
В последнее время проявился какой-то застой в мышцах шеи, который, видимо, дает себе знать не только не приятным чувством (при движении хрустят шейные позвонки, некоторая ограниченность движения), но и каким-то понижением трудоспособности (неспособность сосредоточить внимание, агрессивность и некоторое одурманивание).
Какой бы препарат вы посоветовали для снятия спазма? Не исключаю, что это может быть проявлением сколиоза второй степени и некоторого остеохондроза малой степени (рентгенографию не делал и не буду, ибо таких специфических симптомов нет, но хруст позвонков ощущается сильно при повороте шеи, хотя мне 16 лет).
Массаж и иные не помогут, ибо, у невролога расписан прием на месяц вперед.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Здравствуйте, Артём! Лечение по переписке не назначается и не проводится. Это вправе делать только очный врач. Вы даете несколько противоречивую информацию о своей проблеме: "рентгенографию не делал и не буду, ибо таких специфических симптомов нет..." и в то же время выдаёте массу жалоб - от "хруста" до "одурманивания". Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника. Не хотите делать рентгенографию - выполните МРТ, это более информативный метод исследования.
Время создания: 15 Февраля 2019 20:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (а тем более, с применением лекарственных препаратов) может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья, здоровья ваших родных и близких.
А назначая по обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, без знания точного диагноза, без оценки реальной клинической картины и сопутствующих заболеваний, без учета противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "помощь" переведет процесс в хронический. Поэтому все вопросы типа: "Чем полечиться в домашних условиях", да еще "без посещения врача", попросту останутся без ответа.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 17 Февраля 2019 10:22