ОСТЕОХОНДРОЗ

№1039614 Остеохондроз
Виталий Муж., 41 лет. Украина Днепр
Добрый день.
Подскажите насколько все серьёзно.
На серии МР-томограмм выполненных в сагиттальной, аксиальной, коронарной плоскостях в
режимах T2W-TSE, STIR-longTE, T1W-TSE изображений шейный, поясничный лордоз сохранены,
грудной кифоз сохранен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости в грудном отделе нерезко
отклонена влево, в шейном, поясничном отделах не отклонена.
Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков промежуточный и
гипоинтенсивный на Т2 изображениях. Замыкающие пластинки позвонков сохранены, с наличием
краевых костных разрастаний, а также единичных мелких хрящевых узлов Шморля в грудном отделе
позвоночника.
В межпозвоночных суставах умеренные артрозные изменения.
Соотношение между позвонками не нарушено.
С5-С6: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Дуральный
мешок деформирован. Позвоночный канал умеренно дегенеративно сужен.
С6-С7: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 3 мм.
Дуральный мешок нерезко деформирован.
Т3-Т4: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
мешок не сдавлен.
Т4-Т5: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
Т5-Т6: Протрузия межпозвоночного диска кзади до 1,5 мм. Дуральный мешок не сдавлен.
Т6-Т7: Протрузия межпозвоночного диска в левой субартикулярной зоне до 3,5 мм. Левый
латеральный карман сужен.
Т8-Т9: Протрузия межпозвоночного диска в правой субартикулярной зоне до 2 мм. Дуральный
мешок не сдавлен.
L4-L5: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади до 4 мм. Дуральный
мешок нерезко деформирован.
L5-S1: Протрузия межпозвоночного диска на широком основании кзади и влево до 2,5 мм.
Дуральный мешок не сдавлен.
Протрузий, грыж остальных межпозвоночных дисков не определяется.
Спинной мозг на всем протяжении не утолщен, заканчивается на уровне межпозвоночного диска
Т12-L1, без видимого патологического изменения сигнала.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Беспокоят головные боли, шаткость, слабость, жжение в грудном отделе позвоночника.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Опасности для жизни - нет. Вам показано лечение у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день - в течении 1 месяца,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).

Основные проблемы с позвоночником, требующие квалифицированного лечения у невролога
Только убедительно прошу Вас, ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обязательно обсудите предложенную мною выше схему, с очным врачом-неврологом. Доброго Вам здоровья!