РЕШЕНИЕ ВОПРОСА ОБ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

№1039801 Решение вопроса об оперативном лечении
Пестикова Екатерина Валентиновна Жен., 47 лет. Россия Саратовская область, город Энгельс
Жалобы или причина обращения
Стук в левом ухе (пульсации), головокружение, как в положении сидя, так и в положении лежа, частичная потеря координации (предметы падают из рук).

Анамнез заболевания
С июля 2018 года ощущается стук в левом ухе. Стук появлялся в позиции лежа перед сном и утром при подъеме. Днем ощущение пульсаций в ухе не наблюдалось. С сентября 2018 года, особенно в декабре 2018 года и январе 2019 года состояние ухудшилось. Стук в ухе и головокружения присутствовали постоянно, что значительно ухудшало самочувствие. После обращения к отоларингологу нарушений функций уха не выявлено, поставлен диагноз – здорова. После обращения к неврологу выдано направление на УЗДГ и прием препарата Вазобрал в течение двух месяцев. По истечение месяца отмечались улучшения состояния, стук в ухе пропал. После стрессовой ситуации возобновилась прежняя ситуация, несмотря на прием лекарства в течение двух месяцев стук в ухе не прошел. Результаты УЗДГ следующие: в КБ и в ВББ на экстра-и интракраниальном уровне гемодинамически-значимых стенотических изменений не выявлено. Умеренный спазм ОСА. Выраженный спазм ВСА. НБА проходимы, кровоток антеградный. Умеренный спазм НБА. Нкл.А. проходимы, кровоток магистральный трехфазный, неизмененный. ЛСК в пределах условной нормы. Транскраниально: ЛСК по СМА, ПМА, ЗМА и ОА в пределах условной нормы. Умеренный спазм ПА больше слева. УЗДГ – признаки остеохондроза Ш/О позвоночника и в/ч гипертензии больше слева. Результаты МРТ: Левая нижняя мозжечковая артерия удлинена, извита; плотно прилежит к нижней поверхности VIII пары ЧН слева на уровне выхода из ММУ, формируя зону по типу перекрестия. МР картина единичных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого генеза. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Нейровазальный конфликт VIII слева?
Получена консультация врача-невролога НИИТОН ФГБОУ ВО «СГМУ им. В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ с выдачей справки для предоставления документации в федеральные центры нейрохирургии для рассмотрения вопроса об оперативном лечении.
Эффективность проводимого лечения
После принятия Вазобрала состояние не улучшилось. Для коррекции состояния здоровья врачом-неврологом НИИТОН ФГБОУ ВО «СГМУ им. В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения РФ назначены следующие препараты: анвифен, бетасерк, вазобрал. После их приема стух в ухе стал меньше, но не прошел, уменьшился звук при стуке, сохраняется головокружение в положение лежа при повороте тела особенно, отмечается частичное нарушение координации (падают предметы из рук при их захвате).
https://drive.google.com/open?id=1Cp4eL3rjuAAtxXGk-tLgrP0pajShi7Ay
Пестикова Е. В. +79033811090
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Учитывая всю серьезность вашей проблемы, не теряйте пожалуйста драгоценное время, свяжитесь с доктором Ситниковым Андреем Ростиславовичем напрямую, через личный почтовый ящик на этом сайте, позвонив ему по телефону, указанному в его подписи, или напишите ему на личную электронную почту: E-mail: neuro77@gmail.com Так как на этом сайте он бывает крайне редко. Телефоны служебные: +7 (499) 1935470, +7 (499) 1935770 в рабочие дни (понедельник – пятница, с 8.00 до 16.00 по московскому времени).