ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1040665 Головные боли
Ольга Жен., 37 лет. Россия Ростов
Добрый день!
около недели беспокоят постоянные умеренные головные боли. Преимущественно лоб и затылок ( но может и периодами быть одностронние, в любой стороне головы). Болит целый день, начиная с утра. Ночью не обращала внимания, тк сплю.
Немного побаливает шея 9 но она у меня часто болит, т.к работа у меня сидячая у компьютера.
Общая слабость, иногда кажется, что у меня кружится голова.
Иногда кажется, что то один глаз хуже видит, то другой.
Но у меня еще проблема того, что я очень мнительная, и очень страдаю канцерофобией, нахожусь в постоянном стрессе, и мне мерещится, что у меня то то заболит, то другое.
Недавно умерла знакомая от рака мозга, и у меня опять паника. А тут еще и голова заболела.
Сегодня была у невролога, пока только направил на ЭЭГ. Во время процедуры (когда мигал свет) у меня сильно дергался подбородок. Опять распереживалась.
Вопросы: Могут ли мои симптомы указывать на опухоль мозга?
В чем скорее всего причина головных болей?
В чем причина тремора при ЭЭГ?
На МРТ не хочу идти, т.к слышала, что оно опасно и может вызвать опухоли ( доктор Мясников говорил, что без серьезных показаний его лучше не делать)
Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Могут ли мои симптомы указывать на опухоль мозга? - нет, это не имеет отношения к опухолям мозга.
В чем скорее всего причина головных болей? - симптомы вот этой проблемы - тревожное расстройство.
В чем причина тремора при ЭЭГ? Мышечное напряжение из-за тревоги и страха.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это банальный тревожно-невротический синдром, который к слову, никогда не диагностируется по результатам МРТ. Этот диагноз выставляется исключительно врачом психиатром или психотерапевтом, и только в рамках очного патопсихологического обследования!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию ситуации, более всего похоже на проявление тревожно-невротического синдрома. Это пограничное психическое состояние которое лечится врачом-психотерапевтом.
Говорить сейчас об отсутствии или наличие неврологической патологии невозможно, это заочная консультация на которой установить истинное состояние организма невозможно. Это делается только на очном приеме у врача.
МРТ не опасная процедура и если её проходить не часто, она не опаснее нахождения человека в метрополитене. Да, без необходимости её проходить не следует, так же как и любое другое обследование. Это совершенно ни к чему. Но, если ваш доктор направит Вас на это обследование, не стоит отказываться. Причиненный вред Вашему организму будет минимален, но врач будет более полнее информирован о Вашем состоянии здоровья, а значит примет правильное решение. От этого зависит исход заболевания.
Рекомендую Вам посетить врача-психотерапевта. По описанию я склонен тому, что у Вас сформировано расстройство высшей нервной деятельности.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано МРТ головного мозга.