ОБШНИРНЫЙ ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ И МОЗЖЕЧКА

№1041617 Обшнирный ишемический инсульт правого полушария и мозжечка
Стас Муж., 31 лет. Казахстан Семипалатинск
Здравствуйте. Я не ищу здесь помощи, а просто, объяснения ситуации, т.к. наши врачи толком ничего не говорят, или на своем языке.
В общем, у мамы (58 лет) в час ночи с 8 на 9 марта произошел инсульт, причем он произошел мгновенно, без видимых причин. Т.к. шла в этот момент она нормально и разговаривала, потом в одно мгновение рухнула и все. Минут 30 ждали скорую..Упала она лицом на плитку, разбила нос, весь пол был в крови. Рвота...глаза открытые, фокуса зрачка не было. Рвало ее с кровью, дыхание прерывистое, через нос не могла дышать, только через рот, вставили катетер. Скорая приехала, никаких уколов она не получала, везли ее в больницу еще минут 30, не считая, сколько еще спускали с 5 этажа, в общем, доставили ее в реанимацию только спустя 2 часа (у нашего правительства хватило ума построить больницу ЗА ГОРОДОМ).
Врачи говорят, что у нее обширный ишемический правостороний инсульт и задет мозжечок. Отек мозга в теменой области с давлением на ствол мозга, из-за которого она и находится в коме... То ли повреждены 2 бассейна в мозге, или как. Я не врач, нам говорят только на медицинском языке, я не понимаю его. Глаза открывает периодически (объясняют рефлексом), давление держит сама, дышит сама, сердцебиение тоже в норме. Глотает с трудом, бульон вливают через катетер. Анализы мочи не очень (у нее проблемы с почками), лейкацитоз тоже снизился (у нее еще порок сердца). Уже пошел 4й день в реанимации..Сегодня сказали, что отек сохраняется, якобы организм не реагирует на лечение. Больше ничего не говорят.
У меня вопрос. Как долго может быть отек? Я знаю, что 4 дня это еще мало времени. Но хотя бы знать. В общем прошу совета, сколько может такое сохраняться коматозное состояние, и сколько времени может не спадать отек. И можно ли его убрать, Если не будет реагировать на медикаментозное лечение - хирургически? Я пониманию, что это очень сложная операция и нужна соответствующая квалификация. Но возможно ли? В общем, помогите советом, желательно на обычном языке.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Отек может держаться еще несколько дней. Если не пострадают жизненно важные центры мозга, то дело пойдёт на улучшение. Хирургически отёк не устранить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На восстановление требуется время, иногда оно занимает недели и даже месяцы. Если проблема была выявлена на начальном этапе, врачи чаще прибегают к консервативным методам лечения, то есть медикаментозной терапии, которая включает:
Употребление обезболивающих препаратов для купирования основного симптома - головных болей. С целью нормализации состояния пациента, во избежание мышечных судорог, назначаются противосудорожные средства. Обязательным условиям для снижения отека является прием препаратов, способствующих улучшению кровообращения, чтобы нормализовать естественный отток крови. С отечностью помогают справиться диуретики, то есть мочегонные средства, которые дают возможность усилить отток жидкости из организма, в том числе и из тканей мозга. Оперативного лечения требуют самые тяжелые ситуации, когда консервативная терапия оказывается беспомощной и неэффективной.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Дело не в отеке. Произошло тяжелое поражение мозга. Время для восстановления требуется очень много, к сожалению, не исключены печальные вероятности.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас требуется уход, реабилитация и время. Других инструментов нет.