АРТЕФАКТЫ ЗРЕНИЯ, «МОШКИ», ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№1041624 Артефакты зрения, «мошки», головная боль
Андрей Муж., 38 лет. подмосковье
Добрый день.
Артефакты зрения, «мошки», головная боль после долгой работы за компьютером, ухудшение краткосрочной памяти.
Обратился с подобными симптомами к врачу, был направлен на РЭГ. Но доктор сам получил травму серьёзную и неизвестно когда сможет вернуться на работу. Помогите, пожалуйста, расшифровать РЭГ. Насколько это серьёзно, надо ли проходить доп исследования, чем предположительно лечить.
«Пульсовое кровенаполнение незначительно снижено в бассейне правой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
Тонус магистральных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий.
Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа.
Тонус средних и мелких артерий снижен во всех бассейнах слева, в пределах нормы во всех бассейнах справа
Периферическое сосудистое сопротивление снижено в бассейне левой внутренней сонной артерии, в пределах нормы в бассейне позвоночных артерий и в бассейне правой внутренней сонной артерии.
В бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока. в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней сонной артерии признаки нормального венозного оттока.
ПОВОРОТ ГОЛОВЫ ВЛЕВО.
Пульсовое кровотечение снизилось во всех бассейнах: справа - незначительно. слева - умеренно.
Тонус магистральных артерий снизился в бассейне правой внутренней сонной артерии и в бассейне левой.
Во всех бассейнах слева признаки ухудшения венозного оттока. во всех бассейнах справа венозный отток не изменился.
ПОВОРОТ ГОЛОВЫ ВПРАВО.
Пульcовое кровенаполнение снизилось во всех бассейнах: внутренних сонных - незначительно, справа - умеренно.
В бассейне внутренних сонных артерий признаки ухудшения венозного оттока, в бассейне позвоночных артерий венозный отток не изменился.»
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
РЭГ - устаревшее и малоинформативное исследование, не несущее практически никакой диагностической ценности. Вам нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Реоэнцефалография (РЭГ) - абсолютно бесполезное, давно и порядком устаревшее, совершенно не информативное исследование, и его место в музее. Диагностическая ценность такого исследования равна нулю, и не совсем понятно, зачем направлять на это исследование, если его результаты просто выкинут в мусорную корзину? Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет просто бесполезна.
Поэтому, не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (МРТ головного мозга, и лучше в ангиографическом режиме), которое и поможет специалисту не только определиться с правильным диагнозом, но и подскажет оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).