ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. НАПРЯЖЕНИЕ. УСТАЛОСТЬ. ПИСК В ГОЛОВЕ.

№1042644 Головные боли. Напряжение. Усталость. Писк в голове.
Роман Муж., 36 лет. Россия СПБ
Добрый день. Меня на протяжении многих лет беспокоят постоянные, левосторонние головные боли. Они стягивающего характера. Идут как бы от шеи и дугой над глазом до брови. Только слева. Также они отдают в глаз. Глаз немного краснеет но не всегда. Явно есть связь с движением глаза. В самых крайних положениях глаза я ощущаю боль в глазу. Но она не сильная. Так же слева свистит ухо. Я проходил в течении 6 лет ноотропную терапию. Капельницы. Пил антидепрессанты по пол года и году. Были разные диагнозы. Сейчас в основном меня проверяют на ревматологические причины. Нашли ген hla- b27. Иногда у меня выскакивает при жевании левый челюстной сустав(щелкает). В конце мочеспускания бывает жжение в мочевом пузыре. Все анализы в норме. На инфекции я сдам в ближайшие дни. Глаз как говорит окулист - в норме. У лора - все в норме. Есть мрт пазух. Есть кривая перегородка но вроде это не причина. я сам для себя поставил за это время несколько вариантов диагнозов. Либо это все может быть от нервов(такие теории были у врачей тоже). Либо тут есть связь с гипоплазией позвоночной артерии и венозным оттоком. Это установлено на мрт и узгд. Либо играет роль моя плохая осанка и шея. Насчет последнего у меня есть ренген и старое мрт. прошу вас прокомментировать регнген. Все ли так плохо. Заранее скажу еще вот что; по поводу психики и конгнективных функций - они расшатаны. Устаю от любого не приятного мне задания на работе. От долгой беседы с человеком глаза в глаза. но не знаю это следствие или причина. Повторяюсь я пил ципралекс в малх дозах около 6 месяцев и потом года (по 7.5 мг). Больше не пил дозу так как был дискомфорт и какаия то агрессия. Плюс я набрал 8 кг лишнего веса. Так что это не для меня. А психотерапаия это очень дорого сейчас + я не уверен что это основная причина.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое.
Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Мигрень - исключена неврологами?