ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№1044254 Головные боли
Кристина Жен., 90 лет. Россия Астрахань
14.04.2019 13:23
Здравствуйте мне 28 лет. Помогите расшифровать пожалуйста ЭХО ЭГ, ЭЭГ, РЭГ. Постоянно мучают головные боли с левой стороны и немеет пол лица с левой стороны. Рэг: дистонический тип с преобладанием гипертонического типа уровень кроенополнения слева резко снижен, справа умеренно снижен в бассейне вептебробазилярных артерий. Венозный оток в пределах нормы при поворотах головы в стороны вертеброгенное влияние на мозговой кровотрк. Ээг лёгкие изменения биоэлектрический активности мозга регуляторного характера. Региональная патологическая пароксизмальная и эпилептиформная активность на момент обследования не зарегистрирована. Эхо эг признаки в/черепной гипертензии расширен 3й желудочек 7мм, усилинная пульсации дополнительно, эхо сигналов.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина!
Нечего особенного в полученных результатах нет. Они не имеют отношения к диагностике причин ваших жалоб. Выполните МРТ шейного отдела позвоночника. С результатами - обратитесь к неврологу.
Время создания: 14 Апреля 2019 18:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. А из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 14 Апреля 2019 20:42
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ для уточнения.
Время создания: 03 Мая 2019 18:05
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Коллега Вам дело говорит. Воистину МРТ делать можно. Однако, в зоне иглы НИЧЕГО не будет видно на МРТ. Поэтому надо хорошо подумать прежде чем делать МРТ. Интересный случай. Если Вам интересна моя консультация, отправьте архив диска КТ.
Время создания: 03 Мая 2019 18:25