ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№1045530 Внутричерепная гипертензия
Андрей Муж., 26 лет. Россия Волжский
Уже 10 лет беспокоят боли за глазницами и тяжесть головы в от лба до темечка, при наклоне головы сильное распирающие головые боли(в детстве такого не было до 15 лет)

Невролог направил на МРТ глазниц ,сосудов и головного мозга :

МР-данные за паталогические изменения в области орбит- не выявлено,умеренно расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов.

Головной мозг- изменений вещества больших полушарий головного мозга , ствола и мозжечка не визуализировано, умеренно расширение субарахноидальных пространств зрительных нервов, формирующиеся турецкое седло(ткань гипофиза обычная , 3 мм толщина в центральном отделе за счет пролабирование супраселлярной цистерны в полость седла) , lll желудочки щелевидные, КОСВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ВНУТРИЧЕРЕПНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ, киста верхней челюстной пазухи.

Мрт серия ангиограмм выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции - не замкнут артериальный круг( вариант развития), койлинг левой ВСА.

Венография-патологических изменений вен головного мозга не выявлено.

Узи сосудов ШЕИ -
Скоростные показатели относительно симметричны. ТИм не утолщен.АСб не выявлено. ВЯВ сдавливаются гипертрофированными мышцами шеи. Сосуда прямолинейного хода.

Узи сосудов головы-
Скоростные показатели кровотока по средним, передним , задним мозговым артериям, позвоночным артериям на уровне сегмента V4 не снижены.
Скоростные показатели кровотока по основной артерии не снижены.

ОСМОТР ОФТАЛЬМОЛОГА :
Ангиопотия сосудов по гипертоническому типу обоих глаз(вены сильно расширены , артерии сужены артерии во многих местах пережимают вены), глазное давление норма.
Назначен:Броксинак - 1 месяц

ОСМОТР Кардиолог: ПМк-1ст.РВНС.Предгипертония ( 133-135 на 60)
По гормонам норма, почки норма , Щитовидка норма.

Рентген шейного отдела: Лордоз , остеохондроз , сколиоз S формы

РЭГ:
Пульсовое кровенаполнение в бассейне позвоночных артерий и в бассейне левой внутренней артерии ( Fms на 32%, Oms на 28%, Omd 12%)
Тонус магистральных артерий повышен в бассейне позвоночных артерий, тонус крупный артерий снижен в бассейне правой внутренней сонной,тонус средних и мелких артерий повышен в бассейне внутренней сонной, периферическое сопротивление повышенно в бассейне левой позвоночной артерии.
В бассейне левой позвоночной артерии признаки затруднения венозного оттока.

В итоге лечение : диакарб 10 дней 1 табл. на тощак , далее по 2 дня в неделю любых.(головные боли стали меньше , за глазами боли остались)
Верошпирон 1 месяц утром 1 табл.
Еще назначали Троксерутин и Танакан ( но как я понял они не имею доказательной базы под собой, наверное по этому особо и не помогали)

1.Есть ли помимо мочегонных препаратов, какие то еще действенные кроме улучшалок , и что действительно помогает для венозного оттока.
2.В чем причина
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Андрей, такое лечение существует. Чтобы оно было эффективным, оно должно быть комплексным, и состоять не только из мочегонных средств, но и из венотоников, и из антикоагулянтов и антиагрегантов, физиотерапии и ЛФК. А причина, скорее всего, как раз в венозном застое.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете выложить фото описательной части МРТ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
В вопросе грубой патологии не описано, но есть симптомы.

Лечение под наблюдением невролога.

Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
В вашем случае описаны доброкачественная внутричерепная гипертензия (три признака из 5 на МРТ). Соответственно лечение на этот синдром и должно быть направлено. Вы его уже начали (диакарб). Теперь надо продолжить. Это комплексное лечение и лучше это делать очно. Кроме того очно же врач постарается найти и причину гипертензии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по результатам обследований и Вашим жалобам, лечиться Вам нужно у хорошего врача-психотерапевта. Очень похоже на постстрессовое расстройство.