ТИА В ВББ

№1049893 ТИА в ВББ
Светлана Жен., 55 лет. Россия Ярославль
Добрый день! Мне был поставлен диагноз ТИА в ВВБ. 7 дней отлежала в стационаре, где ставили капельницы с мексидолом и магнезией. По результатам обследования - остеохондроз шейного отдела позвоночника, по КТ ГМ - очагов нет, по УЗИ сосудов головы и шеи - бляшки в сонных артериях 20-25% без стенозирования, извитость артерий без стенозирующего эффекта. Стенозов нет. Во время приступа давление было 160/100, потом быстро нормализовалось. Сильно кружилась голова, как в центрифуге, очень сильно, не могла встать и открыть глаза. Увезли в больницу на носилках! Головокружение продолжалось долго, с часу ночи до 10 утра. Потом была очень сильная слабость и усталость в течение недели. Больше ничего не было, пробы все выполняла правильно. Перед приступом была очень болая нагрузка на работе и дома, много приходилось работать за компьютером. 5 лет назад был такой же приступ, но диагноз так и не поставили. Ставили и ДППГ, и болезнь Меньера, и нейронит, и базиллярную недостаточность. Мне не совсем понятно, что со мной? Какие обследования можно пройти, и как не повторить приступ? С анализами крови все в порядке, кроме холестерина. Он повышен - 7. Сейчас стала принимать аторис. Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Для уточнения причин головокружения рекомендую посетить отоневролога и выполнить вестибулометрию. Контролируйте АД, принимайте гипотензивные препараты по назначению кардиолога. Рекомендую курсовой прием препарата глиатилин по одной капсуле три раза в день на три месяца, улучшает церебральный кровоток, усиливает метаболические процессы, положительно влияет на эмоциональную сферу, улучшает память. Принимайте аторис, контроль липидного профиля крови. Выполняйте вестибулярную гимнастику, гимнастику Брандта-Дароффа. Нормализуйте режим труда и отдыха, и, конечно, золотое правило - избегайте стрессов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено вполне квалифицированное и грамотное лечение. Но терапевтическую тактику придется поменять, если подтвердится ДППГ.