ЦВБ У ПОЖЕЛЫХ ЛЮДЕЙ

№1050552 ЦВБ у пожелых людей
Наталья Жен., 36 лет. Рязань
Гость (не зарегистрирован)
10.07.2019 16:38
У нас дедушка, 73 года. Уже несколько лет поставлен диагноз ЦВБ: хроническая ишемия головного мозга 3 ст. на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов головного мозга с когнитивными нарушениями. Последствия перенесенных онмк от 2012, 2013 г. с амиостатическим синдромом. Третью стадию ему ставили еще в 2015 года. Принимает наком, мемантин и эналаприл. Последнее время перестал хорошо соображать, не понимает иногда где находится, иногда нормально. Ходит очень плохо, писается... у него разные виденья бывают.. Что с этим делать? куда бежать? и какой прогноз?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают как расстройства интеллекта, так и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция, которая иногда "соседствует" и с более серьезной возрастной проблемой, которая именуется старческим психозом. В эту группу входят и деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях удается достаточно быстро добиться существенного замедления процесса, поэтому важно, как можно раньше начать квалифицированное и комплексное лечение, по назначению врача-психиатра. К слову говоря, вести возрастного пациента в этом случае, должны сразу два специалиста - очные врач-невролог и врач психиатр-геронтолог (специалист по возрастным патологиям головного мозга)!
Время создания: 10 Июля 2019 21:04
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать его осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашего дедушки. Это заявление будет основанием для его осмотра врачом-психиатром на дому. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование.
Время создания: 11 Июля 2019 09:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Врач-невролог
Здравствуйте! У дедушки началась деменция (слабоумие). Подобными состояниями занимается психиатр. Оценить прогноз и степень ухудшения можно только при очном осмотре. Можно вполне улучшить состояние и компенсировать нарушения,в т.ч. и поведенческие. Также необходимо добиваться стабильных цифр АД. Вы не пишете какую дозу мемантина принимает дедушка, можно попробовать добавить. Рекомендую включить в лечение глиатилин по одной капсуле три раза в день на 3-4 месяца. Препарат  эффективен при старческих нарушениях памяти, расстройстве поведения,улучшает обменные процессы головного мозга.
Время создания: 19 Июля 2019 17:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Учитывая симптомы, выполните МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Время создания: 22 Августа 2019 11:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.10.2017
15:16
Адамина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
28.10.2012
00:30
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
24.12.2012
21:40
Акименко A.И. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 8
25.06.2021
07:39
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 11
03.06.2012
17:13
gusto :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
11.08.2015
13:44
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
02.09.2012
15:24
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 5
30.10.2017
20:21
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
09.03.2020
15:34
Н.В. :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
25.08.2019
15:18
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9