РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ?

№1052199 Рассеянный склероз или нет?
Ольга Жен., 40 лет. Пермь
Здравствуйте! С мая месяца появились следующие симптомы, которые стремительно нарастают и прогрессируют. Что это может быть и какие обследования проходить. Симптомы рассказываю как появлялись и наростали: весной появилась слабость в ногах. В мае она усилилась. В начале июня случилось воспаление троичного нерва, думала что это зуб, пошла к стоматологу, оказался нерв, делали уколы и физ.кабинет. В середине июня онемели правая рука и правая нога. Почти не двигались около часа. Сама сходила на МРТ. Никаких очагов нет(я решила что это рассеянный склероз). Нога так и не восстановилась. Хромать, подтягивать ее стала. В июле появилась спастика в ней(икроножная мышца) , она стала отключиться уже через 200м хотьбы, мышцы каменеют и переставали сокращаться. Сейчас стала слабеть и неметь левая нога. Появились онемения по всему телу. Кончик языка, верхняя губа, иногда нижняя, кончик носа, часть щека, веки, лоб, голова почти вся, спина, «браслеты» на обоих руках, икры на ногах. Онемения почти всегда, хотя иногда исчезают кажется совсем. Последние 2 недели обе ноги перестали меня слушаться. Дальше 100м уйти не могу, они тяжелеют, твердеют, появляется страшная слабость,приходится останавливаться или даже садиться. После 5-10ти минутного отдыха, можно еще немного пройти. Утром как правило хорошо хожу по дому пока на улицу не выйду. Но так не каждый день. Бывают дни, когда я хожу как здоровый человек. Бывает, что чуть прихрамываю. Но бывает все чаще что ноги отказывают совсем. При этом давление 90/60 стало, ужасная усталость,сердцебиение,тремор. Постоянно лежу по полдня.... Была у терапевта. Выписала лечение от остихондроза,хотя спина не болела,не беспокоила. Комбилипен, хондрогард. Не помогает. Может быть это все таки рассеянный склероз? Могли ли очаги не заметить? Могли ли очаги появиться потом? Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга.
Достоверный ответ на ваш вопрос, даст только анализ СМЖ (спино-мозговой жидкости). Но, что-то мне подсказывает, что это не неврологические, а чисто психогенные жалобы. И я порекомендую вам показаться по этому поводу, толковому очному врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

"РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ?"

Нет. Осмотр невролога, ЭНМГ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вас должен осмотреть опытный невролог, нужно обследовать спинной мозг (МРТ).
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Нужно сделать МРТ шейного отдела и ЭНМГ