ГОЛОВНЫЕ БОЛИ,ОЩУЩЕНИЕ ПЕСКА В ГЛАЗАХ,НОЧНОЕ ТЯЖЕЛОЕ ДЫХАНИЕ И НЕГЛУБОКИЙ СОН

№1052257 Головные боли,ощущение песка в глазах,ночное тяжелое дыхание и неглубокий сон
Виктор Муж., 60 лет. Феодосия
Здравствуйте.Мне 60 лет, вредных привычек нет, алкоголь не употребляю вообще. Последние лет 30-35 у меня ежедневно болит голова, начиная с момента пробуждения.Боль носит длительный,ноющий,монотонный, незначительно нарастающий характер.Также присутствует ощущение песка в глазах,особенно первые два часа после пробуждения.
Теперь постараюсь подробней описать симптоматику:
У меня очень неглубокий,поверхностный сон, то есть засыпаю я в 22-00 и начинаю постоянно видеть сновидения,они не прекращаются,через полтора-два часа я просыпаюсь,а впечатление у меня остается, будто я проспал шесть часов минимум. И так это (ночные пробуждения) повторяются за ночь в среднем три раза.
Что касается уже утреннего пробуждения (обычно это 9 часов утра),то начиная с этого момента,я сразу же начинаю испытывать головную боль (ее характер я написал в начале), эта боль незначительно нарастает до 14 часов дня и затем постепенно сходит на нет (в 15-16 часов дня).
Также после пробуждения у меня присутствует ощущение песка в глазах,но оно проходит через два часа.
Избавиться от головной боли мне раньше лучше всего помогал Пенталгин,содержащий кодеин,я его употреблял лет 20 точно.
Сейчас же для снятия этой головной боли я принимаю Цитрамон.Другие препараты,типа спазмалгон,диклофенак,кетанов и прочие мне не помогают.
Также для снятия головной боли мне помогает дневной сон (30-40 минут),после чего боли нет вообще и чувствую я себя хорошо.
Еще члены моей семьи заметили,что у меня довольно тяжелое,громкое дыхание,напоминающее отдышку Ночью,когда я просыпаюсь,встаю с постели и передвигаюсь по квартире,то это дыхание еще тяжелее и громче,чем днем.
Что собственно хотелось у Вас узнать:
1) Какие причины и болезни могут вызывать описанные мною симптомы?
2) Что мне нужно сделать,какие ислледования и анализы пройти,чтобы установить точный диагноз и найти решение проблемы?
3) Чем мне сейчас купировать текущие симптомы,кроме цитрамона,а также хоть немного наладить нормальный сон?
Заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
1) остеозондроз, гипертония, мигрень, новообразования головного мозга, заболевания глаз, гипоксия мозга. Болезней может быть много
2) МРТ головного мозга + артерий и вен и начального (шейного) отдела позвоночника, ЭЭГ во сне, пройти обследование у кардиолога (ЭхоКГ, ЭКГ), анализы крови, замеры давления. Исключить патологии у офтальмолога.
3) Лечение можно назначить только после установления причины. Цитрамон и проч. лишь убирают симптомы, а причина остается. Более того, часто нельзя принимать - могут начаться язвы или эрозии ЖКТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы задаете в своем письме, даст очное обследование профильным врачом-сомнологом, и информативное в этом случае исследование - полисомнография.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По поводу головной боли нужно показаться терапевту и неврологу, обследоваться у этих специалистов (контроль АД, МРТ головного мозга). По поводу песка в глазах - показаться офтальмологу. Проблемы со сном нужно обсудить с психиатром. Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна..
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно смотреть и разбираться только очным порядком. Сейчас невозможно дать однозначный ответ.