ПОДЁРГИВАНИЯ ВО СНЕ

№1052913 Подёргивания во сне
Елена Жен., 34 лет. Астрахань
Здравствуйте. У мужа (43 года) такая проблема: при засыпании и во сне сильно вздрагивает, как мелкими мышцами (пальцы, кисти), так и крупно- всем телом. Это происходит достаточно много раз за ночь. С чем это может быть связано? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такие вздрагивания в период отхода ко сну может встречаться при переутомлении, стрессах. Есть ли такие моменты в жизни Вашего мужа?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Этот вопрос, периодически встречается в почте сайта, и на него, уже неоднократно давались ответы. На латинском языке это называется гипногогическим миоклонусом, то есть "судороги во сне". Врачи-психиатры и невропатологи, называют их "гипногогическими судорогами" или "сонными подергиваниями".
Эти судороги - представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи и/или головы. Это явление имеет широкое распространие и не влияет на здоровье человека. Гипногогические судороги ног, например, появляются в том случае - если нервные волокна, идущие к мышцам, вдруг возбуждаются одновременно. Эти нервы собраны в пучок толщиной почти с карандаш. Каждый нерв создает резкое напряжение в небольшой части мышечного волокна, связанного с ним и проходящего по ноге. Когда все нервы этого пучка - возбуждаются одновременно, человек чувствует судорогу.
Специалисты, исследующие сон (врачи-сомнологи), не могут точно сказать, что вызывает такое сокращение мышечных волокон, и почему оно появляется именно во время засыпания или перед тем, как человеку проснуться.
Все мы, время от времени - сталкивались с ним, но некоторые люди переживают эти судороги чаще, чем другие. Появление гипногогических судорог непредсказуемо. Однако клинические наблюдения указывают, что часто они возникают в то время, когда шейные мышцы перед сном начинают расслабляться.