МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1055456 мрт головного мозга
Виктория Жен., 25 лет. омск
21.09.2019 18:50
В заключение по МРТ головного мозга указано, что неравномерное расширение наружного ликворного пространства больших полушарий. Что это означает?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Расширение наружного субарахноидального (ликворного) пространства, говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (шизэнцефалия) - всегда носит врожденный характер, и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство. На КТ- и МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения, как раз и являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще арахноидит), значительно усиливает продукцию ликвора, что постепенно растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора, что имеет характерные симптомы. Чаще всего на практике, это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, т.н. водянки головного мозга или гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания, желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы, или быть только слегка расширены. Лечение, как правило, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства - повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситами или отитами. Но чаще всего, лечение вовсе не требуется.
Время создания: 22 Сентября 2019 09:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Трактовать результаты МРТ нужно с учётом ваших жалоб. Опишите их.
Время создания: 22 Сентября 2019 15:33