ШУМ В УХЕ: АНЕВРИЗМА ИЛИ ОСТЕОХОНДРОЗ?

№1056090 Шум в ухе: аневризма или остеохондроз?
Фаина Жен., 27 лет. Омск
Здравствуйте. У меня уже довольно давно (больше месяца) низкочастотный пульсирующий шум в правом ухе. Когда поворачиваю голову вправо, он стихает, а когда влево - становится громче. Еще если передавить на шее справа артерию, он пропадает. Была у ЛОРа, он сказал, что с ушами все в порядке. У сурдолога проходила аудиограмму - слух в норме. Делала рентген шеи, обнаружили остеохондроз. Но потом сделала УЗДС сосудов шеи, там нашли небольшие отклонения и сказали, что они ни на что не влияют. Также делала рентген носовых пазух на всякий случай, обнаружили минимальные признаки воспаления в верхнечелюстных пазухах. Но мне сказали, что это не может быть причиной шума. Осталось сделать только МРТ на предмет аневризмы, но я боюсь и постоянно откладываю на потом... Скажите, насколько вообще вероятна аневризма в такой ситуации? Из симптомов присутствует только этот шум, головных болей и других признаков аневризмы нет. А может, это все-таки остеохондроз? Способен ли он вызывать шум, если сосуды шеи не передавлены? И еще такой вопрос: сколько человек может прожить после появления аневризмы в среднем? Есть ли вероятность дожить до преклонного возраста, если она образовалась в молодости? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для суждения о проблеме, выложите пожалуйста последний по времени общий анализ крови (ОАК), анализ крови на железо, ОЖСС и ферритин. В качестве максимально информативного вспомогательного аппаратно-инструментального исследования, попросите вашего невролога дать вам направление на МРТ-исследование в ангиорежиме (МР-ангиография сосудов головы и шеи). Стрессов или потрясений в последние два-три месяца не переживали? Дело в том, что расстройства психики тоже могут вызывать повышение тонуса мышц. Некоторые из таких психогенных расстройств, могут участвовать и в генезе такого шума в ушах.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились это проблемы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на постстрессовое расстройство. На физическом состоянии это отражается.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скорее всего, побочка
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ.