ЭКСТРАВАЗАЛЬНАЯ КОМПРЕССИЯ

№1056862 Экстравазальная компрессия
Виктор Муж., 46 лет. Россия Волгоград
Заключение по результатам УЗИ сосудов шеи:
Уплотнение, утолщение КИМ в области бифуркации левой ОСА. Магистральные артерии шеи проходимы, ход ровный. Скоростные показатели в бассейне сонных артерий в пределах нормы, симметричные, в правой позвоночной артерии на уровне сегмента V2 снижены. Снижение градиента скорости кровотока в позвоночных артериях на уровне сегмента V2 по отношению к сегменту V1 на 35%- справа, 37%- слева (экстравазальная компрессия на фоне шейного остеохондроза). Асимметрия кровотока в бассейне позвоночных артерий на экстракраниальном уровне порядка 38% (S>D)/
Интракраниальный отдел:
1. Скоростные показатели кровотока по средним, передним, задним мозговым артериям, левой позвоночной артерии (на уровне сегмента V4) не снижены, симметричны, в правой позвоночной артерии (на уровне сегмента V4) умеренно снижены;
2. Индексы, характеризующие сосудистое сопротивление в бассейне средних, передних и задних мозговых артерий, соответствуют возрастной норме.
Венозный отток не нарушен.

Подскажите, пожалуйста, большие ли это отклонения от нормы, и требуется ли немедленное принятие мер?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никаких немедленных и оперативных мер, принимать нет необходимости, поскольку приведенные вами показатели, находятся в границах соответствующих индивидуальной норме!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Лечат не заключение УЗИ, а пациента. Если у Вас есть жалобы - обратитесь к неврологу, он разберется в ситуации и примет соответствующее решение по необходимости лечения.