ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХАНДРОЗ (НЕУСТОЙЧИВОСТЬ 4 ШЕЙНОГО ПОЗВОНКА)

№1057032 Шейный остеохандроз (неустойчивость 4 шейного позвонка)
Ринат Муж., 31 лет. Мурманск
Здравствуйте. Примерно пол года назад обратился в поликлинику со следующими симптомами - жало в районе левой стороны под ребрами или в районе последних ребер, бросало в пот и кружилась голова. Поставили диагноз остеохандроз позвоночника без анализов и снимков каких либо. Единственное на всякий случай отправили сделать ЭКГ и флюрографию (все нормально). Начали лечение с уколов - комбилипен и еще какой-то и прописали медокалм. Вроде бы все отпустило, но примерно через недели 2 начало сильно давить в затылке и опять головокружение. Положили в стационар, сделали все анализы и ренген шеи, после чего только был поставлен диагноз неустойчивости позвонка. Прокапали неделю мексидолом, массаж и сделали процедуры, не помню название ( электрические импульсы с новакаином) Стало лучше, но не полностью. Так и продолжил бегать по неврологам и терапевтам. Сделали узи шеи, все нормально как мне сказали, даже удивилась, что при ШОХЗ нет узлов и изменений в сосудах. Так же поставили диагноз ВСД, как как были и на данный момент бывают ПА, но с ними справляется глицын или то, что я стал меньше обращать на свое состояние.

На данный момент меня интересует следующее состояние, которое частенько бывает. Например сидишь или идешь пешком и может немного дернуть в районе затылка-темечка и на секунду состояние головокружения, но без всякого потемнения в глазах. В тоже время как дёрнет начинается микро паника (если можно так назвать) и будто ноги подкашиваются и слабость в них. И второе состояние когда ужасно давит затылок, он не болит, а будто вдавливается, то начинает мандражировать руки и ноги, но не физически, а будто где-то внутри сами кости.
Кстати, так же бывает тянет или будто крутит скули н район нижней челюсти и бывает ком в горле.

Может ли так дергать внутри затылка при ШОХЗ или это не физическое и психологическое проявление? Просто временами я сам ощущаю физически когда поворачиваю головой, особенно при гимнастики, что в шеи защемляется нерв или что-то еще и где-то внутри головы будто режущее состояние (не знаю как его описать), но не больно, а просто дискомфортно.
Мандраж тела и немного мутить может из-за напряжения в шеи?

Заранее спасибо за ваше внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Возникает ли при этом чувство тревоги, страха?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Виной может быть не только остеохондроз, но и ГБН, и еще десятка два причин, не считая невротических. Только стоит ли гадать? Лучше очно показаться врачу ...
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для установки полного и точного диагноза необходим очный прием с проведением дифференциальной диагностики.