ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ?
№1057594 Полинейропатия?
Оксана Жен., 36 лет. Россия Мурманск
22.10.2019 14:23
Здравствуйте,сделала энмг,по результатам которой поставили полинейропатию. Является ли результат картиной полинейропатии? И могут ли быть такие отклонения из-за протрузии поясничного отдела позвоночника, или отсроченного действия химиотерапии проведённой 13 лет назад?
Спасибо!
https://d.radikal.ru/d43/1910/c3/d9c77eb47778.jpg
https://b.radikal.ru/b03/1910/7b/64dbd89233a9.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1910/77/6cf193826f3e.jpg
https://d.radikal.ru/d35/1910/65/9a990987591e.jpg
https://d.radikal.ru/d29/1910/83/6a8c156f625f.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Оксана.
Вы совершенно правы, это скорее всего т.н. токсическая полинейропатия (код в МКБ-10 G62.2). При подострых и хронических формах, как правило, проводят длительное (амбулаторное) лечение. Назначают обычно препараты для лечения основного заболевания, устраняют причинный фактор при интоксикациях и лекарственных полинейропатиях. В случае демиелинизации и аксонопатии, а это ваш случай, отдают предпочтение витаминотерапии, антиоксидантам и вазоактивным препаратам.
Время создания: 22 Октября 2019 14:34
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на полинейропатию. Возможно в следствии химиотерапии. Более точно можно сказать только на очном обследовании.
Данные состояния вполне успешно лечатся посредством нейрометаболической терапии.
Время создания: 22 Октября 2019 17:03
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, предполагать полинейропатию нижних конечностей - возможно. Остеохондроз здесь не при чем. Связь с химиотерапией 13 лет назад - маловероятна, слишком много времени прошло.
Время создания: 22 Октября 2019 18:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Возможно токсическая полинейропатия, контроль в динамике ЭНМГ, лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 24 Октября 2019 08:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Вполне возможно!
Время создания: 30 Октября 2019 09:46