МУРАШКИ ПО ТЕЛУ

№1057884 Мурашки по телу
Наталья Жен., 30 лет. Москва
Добрый вечер! Помогите понять!
Страдаю пол года уже ПА....прохожу лечение у психотерапевта. Приступы ПА 1 раз в месяц (раньше были каждый день)!
Дня 4 назад, лёжа в кровате почувствовала «как будто мушки или что то кто то ползает по всему телу». Уснула вроде ...на следующий день повторилось все и до сих пор продолжается! Давление 110/70!!Подскажите , это надо прорабатывать с психотерапевтом?! Или это что то более серьёзное ?(
Буду благодарна
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы их, судя по всему), это не отдельно взятый диагноз, это симптомы психосоматики, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов, но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов.
В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко они встречаются и при органических поражениях головного мозга, и в клинике т.н. общих (органных) неврозов, особенно часто - при ипохондрическом расстройстве, для которого сенестопатия служит основой. Вам необходимо поставить в известность вашего врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это проявления всё тоже проблемы - тревожное расстройство. Да, всё верно Вы думаете - это всё нужно обсудить со своим психотерапевтом.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, это нужно проработать с Вашим врачом психотерапетвом
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да, с психотерапевтом.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно лечение ПА не верно и к симптому ПА (а это именно симптом, а не заболевание какое-то) добавился симптом "сенестопатия".
Вам нужно нормальное, полноценное лечение, а не просто задушевные, так называемые "лечебные" беседы. Словом лечить может только Бог. Я очень сомневаюсь, что он прячется где-то среди психотерапевтов которые создают миф, что лечат словом подобно Богу. Зато я верю в физику, биологию, анатомию и химию. Это, знаете, очень способствует тому, чтобы реально помогать людям, а не сказками.
Психотерапия, это процесс обучения, не более. Этот процесс важен уже на реабилитационном этапе, в качестве закрепления достигнутых результатов. При чем, тут это очень важно. Но, сначала нужно что-то сделать, чтобы было чего закреплять. А одним словом горы не сдвинешь, нужны действия.