ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1058758 Шаткость походки, головокружение
Наталья Жен., 43 лет. Россия Петрозаводск
Жалобы на шаткость, головокружение ( если можно это назвать), тяжесть в шеи, напряжение в голове.
В начале августа было сильное головокружение, сильное шатание, лежа было легче, при хотьбе сильно шатало. Но вокруг предметы не «летали».
После обследовалась в больнице. Диагноз: Остеохондроз шейного отдела позвоночника С 6-7 , сколиоз, синдром позвоночной артерии, гипоплазия левой ПА.
УЗДГ БЦА:
Ангиоспастический тип кривых.Возможность непромолинейность хода ВСА.Темпоральные окна слабопроходимые. Асимметрия ЛСК в ПА : S меньше d.Технически затруднена визуализация левой ПА.
РЭГ:
Асимметрия ПК в ВББ: S меньше D. Значительно повышен тонус мозговых артерий мелкого и среднего калибра.Умеренно снижены эластические свойства артерий в КБ. Вертеброгенное влияние на левую ПА при наклоне головы назад
ТС БЦА:
Гипоплазия с артериально деформацией левой ПА
КТ:
Органических изменений в структурах головного мозга не выявлено
МРТ головного мозга и сосудов делала 3 года назад –МРА картина гипоплазии V 4 сегмента левой позвоночной артерии. Вариант Виллизиева круга в виде полной двусторонней трифукации ВСА.
Окулист:
Миопатия ср. степени. Ангиоспазм.
Лечение кавинтон, глицин, дарсонваль, массаж
На данный момент сохраняется шаткость, качание , как на волнах при хотьбе ( лежа лучше себя чувствую), голова тяжело соображает, бывает, что толкает в сторону, сильное напряжение в шее.Бывает на секунду уплывает взгляд ( если можно так объяснить).Тревога присутствует.Тяжело стало работать, да и делать домашние дела из-за шатания.
Прошу помочь в постановке диагноза и что предпринять, чтобы ушла шаткость.Может снова сделать МРТ?
Заранее спасибо, доктора!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как правило, именно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), на практике и есть самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветском пространстве, попросту не знают о
существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют не только выявлять его, но и квалифицированно лечить. Вот ссылка на материал по диагностике ДППГ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Да, МРТ нужно более свежее. Повторите её.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Чтобы дать точный ответ нужен очный осмотр и свежее VHN/
В Вашем варианте есть несколько возможных проблем и все из различных областей. Требуется правильная дифференциальная диагностика, она заочно не проводится.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Проходите курс лечебной физкультуры
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога и ЛОР.