ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ,ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ,ЧУВСТВО ОПЬЯНЕНИЯ.

№1060058 Второй год подряд головокружения,плохое самочувствие,чувство опьянения.
Алла Жен., 25 лет. РФ Воронеж
Здравствуйте.
Вот уже второй год мучаюсь головокружениями, ,чувством опьянения,судорогами (иногда по ночам),болью мышц в ногах ,и конечно же чувством тревоги при сильных приступах,так же закладывает левое ухо,проблемы со зрением (именно в обострение)
Началось всё это когда ребёнку исполнилось пол года(первые роды)...связывала это много с чем...думала после пункции носа при гайморите ,после сильного гриппа,нервоза ...но скланяюсь больше к тому что это началось после родов!
Сдавала анализы -в норме,на гормоны -тоже в норме.Делала несколько раз МРТ головного мозга ...показало что у меня асимметрия артерии головного мозга и небольшой остеохондроз шейный,делала узгд сосудов головы тоже самое ....кровь очень плохо идёт по левой артерии,правая работает за две сказали.
Обошла много неврологов кто то говорил что из за артерии скорее всего,кто то что от ВСД....пропила кучу таблеток ,ничего не помогает.Последний раз делали капельницу Мидокалм,милдронат,Мексидол...стало легче но на пару дней ...иногда бывает чуть проходит ,но не на долго...обострение зимой,весной.
Думала ещё раз обратиться к врачам ,возможно на счёт операции этой асимметрии...но узнала что беременна.
Хотела бы узнать проблема действительно в артериях?можно ли рожать вообще при таком?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах бывают двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление").
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель работы врача-психотерапевта - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной консультации, хоть в рамках консультации посредством Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алла!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?