ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ?

№1060142 Где искать причину головокружения?
Юлия Жен., 31 лет. Беларусь Гродно
Зарегистрированный пользователь
26.11.2019 19:47
Добрый день. Заранее приношу извинения за длинный рассказ. Просто не хочу ничего упустить.
Женщина, 31 год.
Два года назад у меня начались головокружения. Больше похожи на предобморочные состояния. Как будто перехватывает дух, все плывет, ноги становятся ватными и даже ощущение что забываешь как дышать. Появлялись (и появляются они до сих пор) спонтанно. Пыталась проследить взаимосвязь с какой либо ситуацией - не нашла.
Обратилась в январе 2018 года к неврологу. Он назначил мне сделать рентген шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий, согласно которой ВББ: по ПА с 2-х сторон и ОА ЛСК в пределах нормы без значимых локальных нарушений и ассиметрии сторон; транскраниально: по всем артериям в пределах нормы с ассиметрией по ЗМА, поток магистральный. Невролог поставил диагноз - остеохондроз шейного отдела. Его лечение (Фезам, цитофлавин, мидокалм, нейромед форте) мне не помогло. Но я жила дальше. Хотя от головокружения хотелось плакать. В декабре 2018 года произошло что-то для меня непонятное. Когда я ложилась спать у меня стали очень холодные ноги и сердце начало биться очень быстро. Вызвала скорую. Они улыбнулись, вкололи тройчатку и уехали. Было страшно засыпать - казалось перестану дышать (забуду какэто делается). На следующий день положили в кардиологию. Лечили глицином, фенибутом и бетагистином. В юольнице вродестало легче. Анализы в норме, по УЗИ сердца и внутренних органов тоже все хорошо. УЗИ щитовидки и анализ на гормоны тоже в норме. По холтеру - 233 эпизода наджелудочковой экстрасистолии. Давление 110/70. Иеряла в период головокружений. Снижения не было.
Затем еще обращалась к невролагам. Делала УЗИ БЦА, согласно которому сосудистой патологии не выявлено. МРТ головы : на момент исследования МР данных за интракраниальный объемный процесс не выявлено. Единичные очаги глиоза в обоих полушариях головного мозга (вероятно последствия перенесенной нейроинфекции). Задняя трифуркация правой ВСА. Ассиметрия позвоночных артерий S>D. По результатам МРТ головы через 9 месяце - все так же. По МРТшейного и грудного отдела позвоночника - МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном и грудном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии (до 2,6 мм), МР картина в пользу геангиомы в теле позвонка Т 10. В сентябре попала в офтальмологию с макулярным отеком. Там сделали повторно анализы. Все нормально, кроме холестериы (6,2). Анализы на ВИЧ, СПИД, ДНК ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, МРП, Борриоз - отриц. По исследованию спинномозговой жидкости: цвет - бесцветн, прозрачность - прозрачн, Реак П - не обн; осадок -не обнаруж, Бел - 0,51 г/л, Глюк - 4,42 ммоль/л, хлориды - 123 ммоль/л, цитоз - 0,3 10*6/л, лимф - 0,3 10*6/л.
Ставили неврологи - шейно-грудной остеохонроз, синдром ВБН, сколиз, астено-вегетативный синдром...
Уважаемые доктора, подскажите, действительно ли есть ВБН.
Где мне искать причину моих головокружений (частых), потемнений в глазах, плавающих мушек и ощущения шаткости походки (почему-то именно на улице и преимущественно в сумерках).
Спасибо за терпение и внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как правило, именно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), на практике и есть самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветском пространстве, попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют не только выявлять его, но и квалифицированно лечить. Вот ссылка на материал по диагностике ДППГ.
Время создания: 27 Ноября 2019 09:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 27 Ноября 2019 10:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Врач-невролог
Здравствуйте! Небольшие изменения в ликворе все же были. Это может быть при разных хронических заболеваниях нервной системы. Посетите отоневролога, сделайте вестибулометрию. Проконтролируйте глюкозу крови, сдайте гликированный гемоглобин. Также рекомендую сделать ЭНМГ рук и ног. Если на местном уровне неврологи Вам помочь не могут, отправляйтесь на консультацию в областной или краевой консультативный центр.
Время создания: 29 Ноября 2019 15:23
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Диагностический маневр Дикс-Холпайка для выявления ДППГ:




Лечебный маневр Эпли:




Гимнастика Брандта-Дароффа:


   
Юлия | (Жен., 36 лет, Гродно, Беларусь) | 27.11.2019 12:08
Спасибо 0
   
Юлия | (Жен., 36 лет, Гродно, Беларусь) | 27.11.2019 10:41
Началось все внезапно. Просто стоя показывала на компьютере коллеге какой-то вопрос. Псиэмоциональое состояние плохое. Связываю это с гоовокружением. Плохо сплю. Внутри постоянная тревога. Стрессы в моей жизни имеют место быть (работала начальником отдела архитектуры,главным архитектором района,потом сменила работу (на ней и начались головокркжения) а в октябре этого года переехала в область т.к. предложили новую более престижную работу. Чувствую зажатость. Как будто сзади сдавили шею. По утрам как панцирь на спине.
   
Проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
      
Юлия | (Жен., 36 лет, Гродно, Беларусь) | 27.11.2019 12:07
Спасибо.
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
26.06.2015
10:26
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 60
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.01.2018
10:00
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 53
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
06.10.2012
16:02
Артур :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 34
14.10.2017
08:07
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 31
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
20.11.2015
15:33
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 25