ГДЕ ИСКАТЬ ПРИЧИНУ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ?

№1060142 Где искать причину головокружения?
Юлия Жен., 31 лет. Беларусь Гродно
Добрый день. Заранее приношу извинения за длинный рассказ. Просто не хочу ничего упустить.
Женщина, 31 год.
Два года назад у меня начались головокружения. Больше похожи на предобморочные состояния. Как будто перехватывает дух, все плывет, ноги становятся ватными и даже ощущение что забываешь как дышать. Появлялись (и появляются они до сих пор) спонтанно. Пыталась проследить взаимосвязь с какой либо ситуацией - не нашла.
Обратилась в январе 2018 года к неврологу. Он назначил мне сделать рентген шейного отдела позвоночника и ультразвуковую допплерографию брахиоцефальных артерий, согласно которой ВББ: по ПА с 2-х сторон и ОА ЛСК в пределах нормы без значимых локальных нарушений и ассиметрии сторон; транскраниально: по всем артериям в пределах нормы с ассиметрией по ЗМА, поток магистральный. Невролог поставил диагноз - остеохондроз шейного отдела. Его лечение (Фезам, цитофлавин, мидокалм, нейромед форте) мне не помогло. Но я жила дальше. Хотя от головокружения хотелось плакать. В декабре 2018 года произошло что-то для меня непонятное. Когда я ложилась спать у меня стали очень холодные ноги и сердце начало биться очень быстро. Вызвала скорую. Они улыбнулись, вкололи тройчатку и уехали. Было страшно засыпать - казалось перестану дышать (забуду какэто делается). На следующий день положили в кардиологию. Лечили глицином, фенибутом и бетагистином. В юольнице вродестало легче. Анализы в норме, по УЗИ сердца и внутренних органов тоже все хорошо. УЗИ щитовидки и анализ на гормоны тоже в норме. По холтеру - 233 эпизода наджелудочковой экстрасистолии. Давление 110/70. Иеряла в период головокружений. Снижения не было.
Затем еще обращалась к невролагам. Делала УЗИ БЦА, согласно которому сосудистой патологии не выявлено. МРТ головы : на момент исследования МР данных за интракраниальный объемный процесс не выявлено. Единичные очаги глиоза в обоих полушариях головного мозга (вероятно последствия перенесенной нейроинфекции). Задняя трифуркация правой ВСА. Ассиметрия позвоночных артерий S>D. По результатам МРТ головы через 9 месяце - все так же. По МРТшейного и грудного отдела позвоночника - МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений в шейном и грудном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии (до 2,6 мм), МР картина в пользу геангиомы в теле позвонка Т 10. В сентябре попала в офтальмологию с макулярным отеком. Там сделали повторно анализы. Все нормально, кроме холестериы (6,2). Анализы на ВИЧ, СПИД, ДНК ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, МРП, Борриоз - отриц. По исследованию спинномозговой жидкости: цвет - бесцветн, прозрачность - прозрачн, Реак П - не обн; осадок -не обнаруж, Бел - 0,51 г/л, Глюк - 4,42 ммоль/л, хлориды - 123 ммоль/л, цитоз - 0,3 10*6/л, лимф - 0,3 10*6/л.
Ставили неврологи - шейно-грудной остеохонроз, синдром ВБН, сколиз, астено-вегетативный синдром...
Уважаемые доктора, подскажите, действительно ли есть ВБН.
Где мне искать причину моих головокружений (частых), потемнений в глазах, плавающих мушек и ощущения шаткости походки (почему-то именно на улице и преимущественно в сумерках).
Спасибо за терпение и внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как правило, именно доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), на практике и есть самая частая причина системного головокружения, но подавляющее большинство врачей в постсоветском пространстве, попросту не знают о существовании такого диагноза, а если и знают, то не умеют не только выявлять его, но и квалифицированно лечить. Вот ссылка на материал по диагностике ДППГ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! Небольшие изменения в ликворе все же были. Это может быть при разных хронических заболеваниях нервной системы. Посетите отоневролога, сделайте вестибулометрию. Проконтролируйте глюкозу крови, сдайте гликированный гемоглобин. Также рекомендую сделать ЭНМГ рук и ног. Если на местном уровне неврологи Вам помочь не могут, отправляйтесь на консультацию в областной или краевой консультативный центр.