РАСШИФРОВКА МРТ ГМ И СИМПТОМАТИКА

№1060322 Расшифровка МРТ ГМ и симптоматика
Михаил Муж., 38 лет. Москва
Добрый день мне 38 лет муж, на фоне лечения антибиотиком таваник примерно 1,5 месяца назад, начались симптомы парастезий в левой руке, затем ноге.. сейчас иногда есть ощущение слабости в ноге при ходьбе, иногда чувство мурашек, чувство опьянения днём. На приеме у 2-х неврологов, по всем пробам негатива не установлено, один раз был нистагм при взгляде на лево.
По анализам крови и моче только повышенный холестерин.
Начались тревога и панические атаки, поставлен диагноз астено невротический синдром.

Рекомендовали мрт гм, сделал и пришло следующее заключение.
Протокол обследования:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализируются су- пра- и субтенториальные структуры головного мозга.
В субкортикальном и кортикальном белом веществе лобных долей с двух сторон, , определяются единичные очаги гиперинтенсивного на Т2-ВИ и FLAIR-ИП МР сигнала, округ- лой формы, с четкими ровными контурами, размером от 0,2 до 0,6см, более вероятно, сосу- дистого генеза.
Боковые желудочки мозга не расширены, минимально асимметричны D<S, III-й желудо- чек не расширен, IV-й желудочек не изменен.
На уровне базальных ядер, семиовальных центров периваскулярные пространства Вирхо- ва-Робина умеренно расширены по ходу пенетрирующих сосудов.
Субарахноидальное пространство умеренно расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей.
Область мосто-мозжечкового угла и хиазмально-селлярной зоны без особенностей. Срединные структуры не смещены.
Глазные яблоки симметричны, расположены обычно, в размерах не увеличены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Околоносовые пазухи пневматизированы. Уровни жидкости не определяются. Слизистая оболочка не утолщена. Основная пазуха и ячейки сосцевидных отростков
пневматизированы.
Заключение:
МР картина очаговых изменений вещества мозга вероятнее всего дистрофического харак- тера.
Подскажите пожалуйста на что это похоже, это связано с симптоматикой? Обязательно ли это очень серьезные нарушения? что мне дальше делать?
Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти находки случайны и не имеют отношения к Вашим жалобам. Занимаетесь ли Вы лечением панических атак ?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас есть хронические сосудистые изменения.Нужно обследоваться у кардиолога, сдать липидный профиль крови, глюкозу крови. Учитывая жалобы я бы рекомендовала сделать ЭНМГ рук и ног и МРТ шейного отдела позвоночника, а также повторить МРТ головного мозга через 1 год. Вы должны наблюдаться у невролога и получать курсы лечения по необходимости. Обсудите с неврологом также прием препарата Мекси В6 по одной таблетке три раза в день. Препарат усиливает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, повышает устойчивость организма к стрессу, положительно влияет на эмоциональную сферу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.