МРТ. ПРОГНОЗЫ И ЧТО ДЕЛАТЬ

№1062503 МРТ. Прогнозы и что делать
Евгений Муж., 25 лет. Киев
Добрый день. Проходил МРТ по причине периодически шаткой походки, головокружений, странный «провалов» на протяжении дня (как будь-то мозг выключается и включается ни пару секунд) и шум в правом ухе и ткман

Результаты:
ГМ:
На нативных МР сканах ГМ субкортикально в белом веществе обоих лобных и темных частиц визулизируются первискулярные частицы глиоза размером 1-3мм
Частей ограничения диффузии не наблюдается
Шлуночная система не расширена
Наблюдаются cavum septi pellucidi шириной 10мм - вариант развития
Дислокации средних структур не обнаружено
Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширенные
Размер и форма турецкого седла неизмененная. Гипофиз неувеличенный. Диференциация нейро- и аденогипофиза чёткая. Ножка гипофиза находится по средине линии, неутолщенная Ретробульбарное пространство, зрительный перекрест без особенностей
Эпифиз не увеличен, размером до 6мм.
Краниовербальный переход неизменен
Дополнительные пазухи носа и воздухоносные пространства костей обычной пневматизации

Безконтрастная МРТ ангиография интракраниальных артерий
В редиме МР ангиографии признаком стеноза, аневризматичесих расширений артерий вилизаевого кольца не отмечается.
ПМА, СМА, ЗМА хорошо и практично симметрично развиты
V4 сегмент вертибральных артерий ассиметричного даметра D<S

Результат: МРТ признаки церебральной микроангиопатии

Что можете сказать и что дальше делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Микроангиопатия - это нарушение работы мелких сосудов и капилляров.Прогноз для жизни благоприятный, даже на выраженных стадиях микроангиопатии. Но необходима медикаментозная коррекция. Без нее рассчитывать на положительный исход сложно. Вы ничего не написали о причинах. У вас в анамнезе имеется гипертоническая болезнь или диабет? Микроангиопатия сосудов головного мозга всегда бывает полиэтиологической, то есть обусловленной целой группой причин. Все эти причины в комплексе, как раз и берутся в расчет, для определения наиболее оптимальных методов лечения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Результаты обсудите с неврологом.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Евгений, здравствуйте! Выполнялась ли вам электроэнцефалография? Дуплексное сканирование сосудов шеи выполнить у грамотного врача-функционалиста имеет смысл.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. С Наступившим Вас! Вышлите мне на имейл архив всех дисков МРТ!

"Такие результаты МРТ могут быть признаком рассеянного склероза?"

Здесь никто не видел РЕЗУЛЬТАТ МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.