В ЧЕМ ПРИЧИНА?

№1062541 В чем причина?
Ника Жен., 46 лет. Спб
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обострение шейного остеохондроза, но какое то странное ,через день. Сначала грешила на подушку, но 1. Я на ней спала и до обострения, 2. Все неврологи в один голос говорят что подушка не при чем. А что тогда при чем? 4 дня назад наконец почувствовала себя человеком,неужели, думаю, миновало обострение? Но нет..на след день опять боли,шаткость и т д. А еще на след день снова все отлично, и вот сегодня снова обострение (( Мажусь Випросалом В, колю нейробион, при обострении нурофен и мидокалм. Лежу на подушке с иголками Кузнецова. Заметила облегчение после струи душа сильно теплой водой.. В данный момент тупая головная боль, тянет шею сзади, неуверенная походка,шаткость. У меня 2 вопроса. 1. Может ли обострение провоцировать эмоциональное состояние? Стрессы,неудовлетворенность жизнью и т д, 2. Я всегда пугаюсь любых нездоровых состояний,а особенно головокружений. Может ли мой страх,то что я постоянно акцентирую внимание ,тоже как то усугублять зажатость мышц шеи? А еще я сильно злая и психованая (( это ж тоже способствует мышцы в комок ? (
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такую симптоматику может давать и нестабильность шейных позвонков, а не только остеохондроз. А вместе, они конечно же могут усиливать всю ту симптоматику, о которой вы пишете в своем письме. А невротическая тревожность, это симптом невроза, лечением которого должен заниматься не невролог, а профильный специалист - врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ника!
1. Может ли обострение провоцировать эмоциональное состояние? Стрессы,неудовлетворенность жизнью и т д, - да, может.
2. Я всегда пугаюсь любых нездоровых состояний,а особенно головокружений. Может ли мой страх,то что я постоянно акцентирую внимание ,тоже как то усугублять зажатость мышц шеи? - да, именно так и происходит.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр невролога и психотерапевта.