ЭТО ЛЕЧИТСЯ?

№1062702 Это лечится?
Женя Жен., 47 лет. Спб
Здравствуйте ,помогите пожалуйста. Это лечится или на всю жизнь? 3 недели назад закружилась голова и появилась боль в шее , после лежания в не совсем естественной позе. Много лет имею привычку лежать на левом боку, поджав ноги ,оперевшись на локоть, голова на весу. В такой позе провожу большую часть времени. Обострение было год назад,тогда за неделю все прошло.
2 года назад делала рентген всего позвоночника. Годно ли оно еще, как мне сказали неврологи? Нужно ли перед посещением невролога пройти узи сосудов шеи?
Беспокоят меня : тянущая боль в шее, жжение,состояние как будто я пьяная, дурная не ясная голова, шаткость, неуверенная походка, периодически кружится сильно голова. Последний раз сильно кружило 31 декабря, не могла с кровати встать. Отпустило через пол дня. В итоге я так боюсь головокружений, что стала очень часто просыпаться по ночам и смотреть на предметы, чтоб понять, бог миловал ,или опять кружится..мне уже страшно от всего этого , вечное напряжение. Заметила что помогает душ тёплый, и вот легче становится когда принимаю позу полусидя полулежа то есть опираясь спиной и головой на высокие подушки.
Если у меня сильное головокружение, то шея не болит вообще. Если голова не кружится ,то есть боль,разного характера ,головная в том числе, шаткость и т д.
И самое непонятное для меня это то,что когда ночью просыпаюсь ,прислушивпюсь к ощущениям,ничего не болит, но как только утром встаю с постели появляются боли ,каша в голове, пьяная, отупевшая какая то..не могу понять что этому способствует.
Какие лекарства можно принять, и какие обследования пройти перед походом к врачу?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здравствуйте,  Евгения! Рентгенография ШОП - малоинформативное обследование. Необходимо, что хороший невролог вас осмотрел, что бы определиться, где источник ваших проблем - голова и шея. После этого сделать МРТ соответствующего отдела, в крайнем случае и голову и ШОП. Далее по результатам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Поставить правильный и дифференцированный диагноз в вашем случае, сможет только квалифицированный врач-невролог, и только после комплексного и очного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету, будут просто не уместны, поскольку цена такой диагностической ошибки, может быть слишком дорогой. Лучше показаться очному врачу-неврологу!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Женя!
Нужно выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий. Лучше, если оценка кровотока по экстракраниальным артериям будет проведена с функциональными пробами (повороты головы, сгибание - разгибание шеи). Результаты – обсудить с неврологом.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр невролога.