ПОДСКАЖИТЕ

№1063146 Подскажите
Максим Муж., 29 лет. Тамбов
Здравствуйте, моему отцу предположительно поставили диагноз спастическая кривошея латероколлис влево, точно картина не ясна не получается сделать МРТ. Также в диагнозе остеохондроз, деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника, цервико-брахиалгический синдром слева. Назначали множество препаратов (таблетки и уколы). Лечение включали - Мидокалм, Мелоксикам, Версатис, Эглонил, баклофен, Нейромедин. Ставил диагноз и назначал лечение невропатолог. Значительного улучшение не произошло и МРТ сделать опять же не удалось. Не получается держать шею ровно, пробовали делать у разных специалистов. Итоговая рекомендация инъекция ботулотоксина в спазмированные мышцы. Подскажите возможные дальнейшие действия. Может необходимо обратиться к специалисту другого направление? Есть ли возможность сделать МРТ в такой ситуации? Что можно предпринять ещё?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
МРТ-исследование не обязательно. Ультразвуковое исследование (УЗИ) грудино-ключично-сосцевидной мышцы позволяет обнаружить повышение эхогенной структуры на больной стороне, что играет важную роль в уточнении формы заболевания. Для подтверждения кривошеи мышечного происхождения показано проведение электромиографии (ЭМГ), при помощи которой происходит регистрация электрических потенциалов, возникающих в мышцах во время нейроимпульсной передачи, а электронейрография помогает установить диагноз нейрогенной формы.
Что касается лечения, то стереотаксические операции являются инновационным методом современной медицины. Путем непосредственного воздействия на экстрапирамидную систему эффективно снимают спазм мышечных групп. Через маленькие отверстия в черепной коробке вводят электроды к ответственным участкам мозга. К тканям мозга по электродам подводится высокочастотный ток не более 150 Гц. Он устраняет симптомы цервикальной дистонии (спастической кривошеи) и предотвращает образование патологии нервных импульсов. Подобные операции не вызывают осложнений. После них не требуется длительный восстановительный период.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При наличии симптомов и недостаточном клиническом эффекте - оперативное лечение DBS.