ШУМ В ГОЛОВЕ

№1063932 Шум в голове
Дима Муж., 45 лет. Липецк
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом, что делать не знаю. Не курю не пью, по мере занимаюсь спортом (плавание 1 раз в неделю, лыжи зимой, велосипед летом) Вторую неделю шумит в голове аж уши закладывает. Прошел обследования, имеется дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С2/СЗ. Артроз унковертебральных суставов. МР-признаков патологических изменений артерий шеи не выявлено.Ангиография сосудов ГМ - На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровотоком не выявлено. На серии МР-венограмм, выполненных в режиме TOF, визуализируются синусы головного мозга, поверхностные и глубокие вены и их разветвления. Верхний сагиттальный синус нормальных размеров. Окружающие синус и впадающие в него церебральные вены расположены обычно. Большая вена головного мозга и нижний сагиттальный синус не изменены. Поперечный синус имеет выраженную асимметрию между правой и левой сторонами (D>S). Выраженная асимметрия кровотока по сигмовидным синусам и ярёмным венам (D>S). Остальные доступные для исследования глубокие церебральные вены развиты правильно, кровоток по ним не изменен. В перечисленных венах дефектов наполнения и изменений МР сигнала от тока крови не отмечается. Дуплексное сканирование сосудов головы и шеи: ПГС - 11,7 мм, лоцируется подключичная артерия без признаков стенозирования. КИМ равномерный, не утолщен до 0,7-0,9 мм, повышенной эхогенности, без нарушения дифференцировки на слои. Внутрипросветные образования-локальное утолщение КИМ по задней стенки в бифуркациях ОСА. Сосудистая геометрия - изгибы ВСА. Прав. ОСА - Д 8,1мм, TAMX,Vсист,см/с 38 79, RI 0.7. Лев. ОСА - Д 6,4мм, TAMX,Vсист,см/с 45 88, RI 0.67. Прав. ВСА - Д 7,1мм, TAMX,Vсист,см/с 41 79, RI 0.72. Лев. ВСА - Д 5,6мм, TAMX,Vсист,см/с 58 97, RI 0.57. Прав. НСА - Д 4,6мм, TAMX,Vсист,см/с 26 126, RI 0.8. Лев. НСА - Д 4,0мм, TAMX,Vсист,см/с 44 101, RI 0.76. ППА (V2) - Д 4.1мм, TAMX,Vсист,см/с 26 55, RI 0.53. ЛПА (V2) - Д 3.9мм, TAMX,Vсист,см/с 26 45, RI 0.61. ПСМА TAMX,Vсист,см/с 90, RI 0.38. ЛСМА TAMX,Vсист,см/с 86, RI 0.44. ППМА TAMX,Vсист,см/с 49, RI 0.43. ЛПМА TAMX,Vсист,см/с 48, RI 0.44. ПЗМА TAMX,Vсист,см/с 40, RI 0.5. ЛЗМА TAMX,Vсист,см/с 44, RI 0.48. ОА TAMX,Vсист,см/с 57, RI 0.45. ППА (V4) TAMX,Vсист,см/с 38, RI 0.45. ЛПА (V4) TAMX,Vсист,см/с 32, RI 0.47. Скоростные показатели кровотока в парных артериях основания мозга без асимметрии. Вены Розенталя 8-12 см/с, без явных псевдопульсаций. Позвоночные вены в положении лежа лоцируются слева. Пробы с поворотом головы вправо дает снижение ЛСК по левой ПА до 21 см/с (на 53% снижение).
На сегодняшний день скачет давление, но без превышения допустимых значений 130/75 - 95/54.
Прописали терапию: Бетосерк, медокалм, амилотекс, омез, месидол. Курс заканчивается - эффекта нет. Делаю ЛФК, мази - не помогают. Подскажите что можно еще предпринять у очных врачей я был почти у всех в городе эффекта нет. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что у вас по показателям гематологии крови? Поскольку ваши жалобы, судя по всему, связаны с сосудистой проводимостью, имеет смысл выполнить информативные в этом случае лабораторные исследования: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.