БОЛИТ МЕСТО УКОЛА ПОСЛЕ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ

№1065434 Болит место укола после эпидуральной анестезии
Анастасия Жен., 33 лет. Севастополь
Здравствуйте, болит место укола после эпидуральной анестезии ( было кесарево), ощущается ноющая боль на позвоночнике ( болит как будто синяк) и рядом возле него. Помогите пожалуйста с лечением. Принимала 10 дневный курс уколов траумель, лимфомиазот, дискус-композитум, улучшений совсем нет. Хожу на аквааэробику и делаю гимнастику хаду, так же ничего не помогает. Спасибо.

На серии MP-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. В телах L4 (слева), L5 (справа) позвонков определяются гемангиомы, слабо-гиперинтенсивного МР-сигнала в режиме TIRМ, гиперинтенсивного по Т1 и Т2 ВИ, размерами 2,4х2,6х2,3см/2,6х2,3х2,6см. Элементы жировой дегенерации тел всех позвонков исследуемой области, в т.ч. и мелкие гемангиомы – 0,2-0,3см. Сакрализация L5 позвонка. Минимальная сепарация передне-верхних краев тел L1-L5 позвонков, с перифокальным отеком костного мозга. Замыкательные пластинки тел Th12-L1-L5-S1 позвонков деформированы по типу грыж Шморля. Заострены края тел L1-L5-S1 позвонков. Визуализируются признаки артрита в межпозвонковых суставах L2-L5.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой области существенно не снижена.
МР-сигналы по Т2 ВИ сохранены от всех дисков.
Имеются дорзальные протрузии межпозвонковых дисков:
-L3-4–диффузная, глубиной до 0,2 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением.
-L4-5–диффузная, глубиной до 0,3 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением.
-L5-S1–диффузная, глубиной до 0,2 см, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их умеренным сужением. Периневрит L5 корешковых нервов.
Минимальный просвет позвоночного канала на уровне диска L5/S1 - 0,75см. Сигнал от структур спинного мозга по Т1 и Т2 ВИ не изменен. Сгруппированы корешки конского хвоста на уровне L5, S1. Периневральные кисты на уровне S1 позвонка, размерами 0,4-0,6-0,8см
Повышен МР-сигнал по Т2 ВИ от крестца и подвздошных костей.
Небольшое количество свободной жидкости в Дугласовом пространстве.

Заключение:
МР-картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Гемангиомы L4, L5 позвонков. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1.
Врожденно узкий позвоночный канал.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение таких болей после процедуры эпидуральной анестезии, включает в себя как правило, прием нестероидных обезболивающих препаратов (ибупрофен, диклофенак или вольтарен) коротким курсом (3-5 инъекций), физиотерапию и мануальную терапию (при отсутствии противопоказаний к ней).