ЗВОН В ГОЛОВЕ

№1067044 звон в голове
Ольга Жен., 46 лет. Россия Нижний Новгород
Мне 46 лет, рост 160см, вес 73кг. После перенесенных стрессов в 2018году год стали беспокоить головные боли тупого характера, тяжесть в голове, иногда при ходьбе особенно по улице ощущение какой-то неуверенности. Сделано было МРТ головного мозга и шеи, ангиография сосудов головы и шеи:асимметрия сегментов интракраниальных позвоночных артерий D меньше S; асимметрия позвоночных артерий D меньше S;шейный остеохондроз незначительный. Результаты анализа крови на сахар и холестерин в норме. Был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия в августе 2019г. Вот описание МРТ на аппарате мощностью 3 Тесла:
По данным МР-томографии головного мозга определяется:
Объемных новообразований, сосудистых мальформаций – не выявлено. В белом веществе субкортикально единичные мелкие-очаговые усиления Т2 сигнала сосудистого характера. Со стороны орбит – без видимой патологии. Периваскулярные паространства минимально расширены в проекции базальных ядер. Стволовые структуры мозга, мозжечок без изменения МР-сигнала.
Боковые желудочки мозга сохранной конфигурации, примерно симметричны, не расширены. Перивентрикулярно- неглубокий лейкоареоз. Третий желудочек не расширен, от срединного положения не смещен. Околоносовые пазухи воздушны.
Субарахноидальное пространство умеренно расширено по конвексу большого мозга и в задней черепной ямке.
Турецкое седло не деформировано. Гипофиз допустимых размеров, без видимой узловой патологии. Супрасселярная цистерна симметрична. Зрительный перекрест не изменен.
Краниовертебральный угол – в пределах допустимого диапазона. Миндалики мозжечка выше линии Чемберлена. Водопровод, 4 желудочек не сужены. Просвет позвоночного канала на уровне зуба С2 не сужен.
Заключение: МР-картина дисциркуляторных нарушений на уровне микроциркуляции. Расширение ликворных пространств. Сосудистой патологии не выявлено.

Прохожу периодически курсы лечения сосудистыми препаратами: кортексин, мексидол, принимаю винпотропил по 1 месяцу 2 раза в год. После перенесенного в конце февраля 2020г ОРВИ с высокой температурой стала ощущать в голове разлитый по всему основанию черепа звон, который очень мешает жить. Была на приеме невролога после перенесенной болезни, но про шум в тот момент его не спросила, так как думала, что после нормализации температуры все пройдет. Невролог прописал профилактическое лечение от ДЭП: рекогнан 500 мг. 1 раз в день на 14 дней, сирдалуд по 1 табл на ночь 10 дней.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Неужели нельзя избавиться от этого звона?
2. От чего он так резко появился, неужели состояние моих сосудов спровоцировало этот звон?
3. Как помочь себе в этом случае?
Я просто в отчаянии от этого состояния и не знаю как с этим жить.
Буду очень благодарна за помощь и квалифицированный ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Если Вы усматриваете связь появления жалоб со стрессами, то нужно исключить невротическую природу Ваших жалоб. Подключите к диагностическому поиску врача-психотерапевта или психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Препаратами первого выбора в вашем случае, будут: Бетасерк, Трентал, Вазобрал и Танакан. Активным компонентом препарата Бетасерк является бетагистина гидрохлорид - вещество, специфически воздействующее на гистаминовые рецепторы в мозге и внутреннем ухе. Многократно и убедительно доказано, что Бетасерк не только значительно улучшает микроциркуляцию, но и увеличивает кровоток в основной артерии и сосудах внутреннего уха, а также снижает возбудимость нейронов вестибулярных ядер. Эти свойства делают этот препарат одним из средств выбора для лечения шума в ушах и головокружений различного генеза.
Ищите грамотного и опытного врача-невролога или врача-отоневролога (очного), имеющих положительный опыт в лечении тиннитуса, и решайте эту проблему под его непосредственным руководством.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Врач-невролог
Врач-невролог
Здравствуйте! У Вас есть хроническое нарушение кровообращения в головном мозге.Насчет звона в ушах рекомендую посетить отоневролога, а также сделать аудиограмму. При хронических нарушениях мозгового кровообращения помогает препарат глиатилин по 1 капсуле 3 раза в день три месяца, курсы можно повторять. Препарат улучшает память, концентрацию внимания, усиливает обменные процессы в головном мозге.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением врача - психотерапевта.