МЫШЕЧНЫЕ ПОДЁРГИВАНИЯ

№1071326 Мышечные подёргивания
Андрей Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, дергаются все мышцы,конечности ощущение что по мне пропускают электрический ток.Скажите при нехватке каких витаминов или минералов такое может наблюдаться? или что нужно обследовать,где копать? МРТ и ЭЭГ нормальные.Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их), это не отдельный диагноз. Это симптомы основного психосоматического (или так называемого соматоформного) расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко встречаются они и в клинике общих органных неврозов. Особенно часто они встречаются, при так называемом ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам необходимо комплексное обследование у очного врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к неврологу. Нужно более точно определить характер этих судорог, а заочно этого никогда не сделать. МРТ недостаточно. Нужен личный визуальный осмотр. Не аппарат ставит диагноз, а врач. А аппаратные и лабораторные исследования могут дать лишь малую часть узконаправленной информации врачу. Именно врач, на основании очного визуального осмотра и обследования и, если это необходимо, с поддержкой аппаратных и лабораторных исследований анализирует ситуацию и устанавливает уже диагноз, назначает и проводит необходимую терапию.