МЫШЕЧНЫЕ ПОДЁРГИВАНИЯ
№1071326 Мышечные подёргивания
Андрей Муж., 37 лет. Россия Новосибирск
23.05.2020 05:30
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, дергаются все мышцы,конечности ощущение что по мне пропускают электрический ток.Скажите при нехватке каких витаминов или минералов такое может наблюдаться? или что нужно обследовать,где копать? МРТ и ЭЭГ нормальные.Спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Андрей!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их), это не отдельный диагноз. Это симптомы основного психосоматического (или так называемого соматоформного) расстройства, которые как раз и проявляются всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. В основном, как показывает практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко встречаются они и в клинике общих органных неврозов. Особенно часто они встречаются, при так называемом ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам необходимо комплексное обследование у очного врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации.
Время создания: 23 Мая 2020 11:22
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 23 Мая 2020 11:58
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к неврологу. Нужно более точно определить характер этих судорог, а заочно этого никогда не сделать. МРТ недостаточно. Нужен личный визуальный осмотр. Не аппарат ставит диагноз, а врач. А аппаратные и лабораторные исследования могут дать лишь малую часть узконаправленной информации врачу. Именно врач, на основании очного визуального осмотра и обследования и, если это необходимо, с поддержкой аппаратных и лабораторных исследований анализирует ситуацию и устанавливает уже диагноз, назначает и проводит необходимую терапию.
Время создания: 23 Мая 2020 12:38