НЕПОНЯТНЫЙ СИМПТОМ

№1071855 Непонятный симптом
Михаил Муж., 38 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемая доктора. Сейчас я опишу непонятный симптом, с целью узнать -знакомо ли вам это состояние, слышали ли вы когда нибудь о таком. Если да, то что с этим делать.
Заранее хочу сказать, что у меня с детства большая дальнозоркость, слабый косящий глаз, ношу очки (+5 +7) МРТ головного мозга с ангиографией в норме, глаза без патологий. кровоток шеи и головы в норме, 12 лет сижу на снупе так как отекают носовые раковины - вазомоторный ринит.
итак симптом:
При повороте глаз влево и вправо - в голове ( середина+затылок + отдает в уши) возникает не приятное чувство на секунду ( то есть на время самого поворота глаз), так же оно возникает в движении тела, при поворотах и любых действиях. Бывают дни когда этого вообще нет, бывают дни когда выражено не сильно, бывают дни когда выражено сильно. В статичном положении ничего не происходит, при движении глаз вверх вниз так же все спокойно.
это чувство похоже на головокружение но это не головокружение, как будто задевается какой то нерв, чувство именно как будто волна/нерв/ощущение неприятного. Я не понимаю, что это может быть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вам нужно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. Причина моет быть там.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сегодня только компьютерная томография (КТ) глазных орбит - максимально информативна для диагностики большинства заболеваний глаз и прилежащих тканей. Если миозит (воспаление) глазодвигательных мышц, уже напрочь исключен очным офтальмологом, то ваше описание вполне укладывается в симптоматику так называемого ДППГ (доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения).
Погуглите словосочетание "Benign paroxysmal positional vertigo", и Вам все станет понятно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для оценки этой симптоматики данных очень и очень мало. Проблема может лежать в различных областях и сейчас направлять Вас на какие-то обследования, это как пальцем в небо ... Нужен очный осмотр, после чего можно будет говорить нужны ли дополнительные обследования или нет. А если нужны, то конкретно какие. Не вижу смысла сейчас гонять Вас на возможно бессмысленные обследования. Идите к врачу на прием.