ВЕГЕТАТИВНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

№1074091 Вегетативная дисфункция
Никита Муж., 17 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Прошу помочь мне..
Такая проблема, с 14 лет началась эмоциональная гипергидроз,очень сильный, на любые эмоции. Смех, переживания и т.д. Это очень сильно сказалось на качестве жизни.К 16 годам появилась сильная усталость, шум в ушах, тревога, когнитивные нарушения, головные боли. Сходили к неврологу, поставили диагноз ВСД по смешанному типу, в течении года проходил различные обследования, все обследования, на МРТ шеи умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, протрузии С2/С3, С4-Th1. Умеренные проявления спондилоартроза.
Неврологи говорят ничего страшного и с моими проблемами не связано. Да и у меня шея не болит. Последний невролог назначил уколы комбилипена, кортексина, улучшений не было. В течении года также пропил различные курсы ноотропов, успокаивающих средств. Также выявлен пограничный уровень гемоглобина 160, пробил ТромбоАСС. Последний невролог отправил сдать анализ на витамин Д, выявлен дефицит 10 нг/мл по норме от 30 нг/моль. Пью сейчас детримакс для поднятия уровня, витамин К2, Элькар, Кудесан, Милдронат, Венлафаксин. Вопрос вот в чем могут ли все проблемы быть из острого дефицита витамина Д? Если нет, то почему все эти проблемы у меня есть при хороших анализах? Помогите, пожалуйста, не жизнь, а ад...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно, то вегетососудистая дистония или "ВСД" - это вообще не диагноз, а синдромальная симптоматика, которая не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней как самостоятельная, и не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого мистического диагноз "ВСД", попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении сердечнососудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. В том случае, когда этот несуществующий диагноз все же выставляется пациентам по старинке, и лишь на основании симптомокомплекса характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего лечения, в основе которого комплексная психотерапевтическая программа, желательно в ключе когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение, которое никогда не решит проблему, и не приведет к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас на сегодня: постараться найти квалифицированного и грамотного врача психотерапевта-психиатра, и начать работать над проблемой совместно со специалистом, обязательно по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Проверяли ли у Вас уровень гормонов щитовидной железы?