ХР.ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ

№1074459 Хр.энцефаломиелит
Карина Жен., 31 лет. Украина Донецк
Здравствуйте скажите мрт 0.4 тесла может показать очаги демиелинизации. Или это маломощное Мрт. Я из Донецка везде обзвонила где мрт помощней они чё то не работают, а мне надо сделать. Если есть врачи из Донецка может вы посоветуйте или сделать 0.4 тесла? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите скан описательной части проведенного исследования. Опишите Ваши жалобы. Где не работает МРТ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Здесь нужно пересмотреть для начала прежние данные МРТ, сопоставить их с клиникой и решить нужно ли МРТ вообще! А если нужна и ранее делали на 0.4  ТЕСЛА, то и сейчас делайте, ибо есть с чем сравнить!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Ответ о происхождении и активности очагов демиелинизации в веществе головного мозга, может дать только высокопольное МРТ-исследование, и лучше с гадолиниевым контрастированием. Очаги, в которых демиелинизация идёт прямо сейчас, накапливают контрастное вещество, и это видно при МР-томографии. Однако, очаги демиелинизации накапливают контраст только в период активного воспаления, и в стадии ремиссии (временной остановки заболевания) возможен ложноотрицательный результат. В этом случае диагноз можно уточнить лишь путем исследования олигоклонального IgG в ликворе и крови. Олигоклональный IgG дает информацию о наличии/отсутствии повышенной активности иммунной системы в головном и спинном мозге.

P. S.

Аппараты МРТ с магнитным полем до 0,5 Тесла - это низкопольные томографы, установки с магнитным полем 1,0 - 1,5 Тесла - это высокопольные томографы.