ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

№1074630 Проблемы со зрением
Анатолий Муж., 80 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.
У отца (80 лет) на левом глазу начальная глаукома. Зрение 0,8. Капал пролатан.
Несколько дней назад утром после работы в наклонку неожиданно появилась пелена перед этим глазом, снизившая зрение «до нуля». Полежал какое-то время, и зрение глаза частично вернулось. Поехали к офтальмологу. Измерила ВГД - в глазу 50. Назначила диакарб, Азопт, Ганфорт и направила на консультацию в НМТК Федорова, и предварительно к невролагам.
У неврологов сделано МРТ и ангиография головного мозга - без серьезной паталогии, УЗДГ сосудов мозга и шеи. Нашли атеросклерз и бляшки во внутренней сонной артерии с перекртытием до 40% Назначили соше цераксон и бетасерк.
В НТМТК ФЕдорова осмотрели, роговица - прозрачная, хрусталик - в нормальном положении, ДЗН - бледный, ЭД 1,0, артерии сужены, гемическая взвесь во влаге передней камеры. ВГД - снизилось до 23. Острота зрения вернулась до 0,8
УЗДГ глаз - без признаков тромбоза. Признаки атеросклероза и веозного застоя.
Назначили Неванак, Тимолол, Альфаган, Дорзопт.
Беспокоит, что после этого после наклонки зрения этого глаза хоть и меньше, но проседает, а если полежать на животе - то и вовсе падает. Что это и каков прогноз?
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Офтальмоскопию, визометрию, осмотр глазного дна и биомикроскопию глаза выполняли?
Ишемические и застойные изменения исключены полностью?
Для выявления этиологии преходящей слепоты необходимы следующие методы диагностики:
- Исследование крови (электролиты, показатели гемостаза, глюкоза, липидный спектр, антифосфолипидные антитела).
- ЭКГ, измерение артериального давления.
- Аускультация сосудов конечностей, дуплексное сканирование прецеребральных артерий,
- ТКДГ церебральных артерий,
- ЭЭГ.
- Нейровизуализация (КТ/МРТ головного мозга/МР-ангиография) для исключения инфаркта мозга.
- Офтальмоскопия.