НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№1074687 Наружная заместительная гидроцефалия
Ярослав Муж., 35 лет. Петрозаводск
Зарегистрированный пользователь
02.08.2020 14:07
Доброго времени!

Обращался к неврологу с жалобами на мышечные подергивания по всему телу (в основном ноги), а при обследовании МРТ показало картину «единичных мелкоочаговых глиозных изменений вещества головного мозга дистрофического характера (Fazakas I). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия на фоне глобальной кортикальной атрофии GCA1»

Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга? Если да. то насколько это типично для моего возраста?

И зачем вместе с повторной консультацией невролога, рекомендовано еще и консультация радиохирурга?

С ув. Ярослав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Приведите пожалуйста полное описание проведенного МРТ-исследования (протокола), вместе с текстом заключения врача-радиолога.
Время создания: 02 Августа 2020 19:12
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга?" - нет, не правильно. По поводу радиохирурга - не совсем ясно.
Время создания: 02 Августа 2020 21:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Ярослав | (Муж., 39 лет) | 02.08.2020 21:27
Вот, пожалуйста:

//На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по T1, T2 и FLAIR в трех проекциях, DWI с автоматическим ИКД - картированием, визуализированы суб- и супратенториальные сутрктуры.
Участков «острой» ишемии и прочих зон цитотоксического отека в веществе головного мозга по данным диффузно-взвешенных изображений не выявлено. Признаков кровоизлияния на момент проведения исследования не обнаружено.
Боковые желудочки мозга обычных формы и размеров, симметричны (D=S), не деформированы. Индекс Эванса 22% (норма до 24-30%, умеренная внутренняя гидроцефалия дает величины до 42%, выраженная - более 42%). Индекс Шлантенбрандта-Нюренбергера 28 (норма 30-50, при значении менее 20 - внутреняя гидроцефалия). III-й желудочек шириной до 0.4 см, IV-й, желудочек правильной конфигурации, расположены по срединной линии. Базальные цистерны не изменены. Срединные структуры не смещены. Мозолистое тело без особенностей.
Хиазмальная, параселлярные области без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал, размеры его в пределах нормы. Сигнал от гипоталамических структур не изменен. Пинеальная область - без признаков патологии. Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо.

Отмечаются атрофические изменения вещества головного мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей в виде «открытия» борозд и минимальной потери объема извилин (по шкале глобальной кортикальной атрофии GSA1), сопровождающееся вторичным расширинием субарахноидального пространства.
Субарахноидальное конвекситальное пространство больших полушарий головного мозга минимально расширено (до 0.6 см), преимущественно в области лобных и теменных долей.
Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга сохранена, в белом веществе лобных и теменных долей прослеживаются единичные мелкие очаги глиоза, размерами от 0.2 до 0.6 см, без признаков наличия отека.
Отмечаются расширение единичных мелких периваскулярных пространств, расположенных на границе групп подкорковых ядер и медиальных отделов височных долей (норма).
Определяется расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных и теменных долей, области базальных структур.

Мосто-мозжечковые углы свободны. Внутренний слуховой проход нормальной толщины с обоих сторон. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверствия.
Соотношение структур кранио-вертебральной области не нарушено.
Глазные яблоки расположены обычно, симметричны, сигнал от их внутренних сред и оболочек не изменен. Ретробельбарные отделы зрительных нервов симметричны (S=D=0.4 см), сигнальные характеристики их не изменены. Подоболочечные пространства не расширены.
Пневматизация барабанных полостей и ячеек сосцевидных отростков не нарушены. Интенсивность сигнала от слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух не изменена.
Отмечается ассиметрия интракраниальных отделов позвоночных артерий (D<S).
МP картина единичных мелкоочаговых глиозных изменений вещества головного мозга дистрофического характера (Fazakas I). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия на фоне глобальной кортикальной атрофии GCA1.

Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. //
   
Очаги глиоза - это не активный процесс. а последствия какого-то процесса. Они не имеют ничего общего с РС.
      
(Гость) сережа 03.08.2020 02:04
мышечные подергивания мрт не измеряет,
это делает энмг, првда если это болезненное энмг игольчатая энмг
   
Ярослав | (Муж., 39 лет) | 03.08.2020 11:18
Да, тут просто демиелинизацию исключить надо было.
   
О наличии очагов демиелинизации, речь в вашем протоколе вообще не идет.
      
Ярослав | (Муж., 39 лет) | 03.08.2020 16:37
То есть их нет, или не искали? В направлении на МРТ было указано «искл. демиелинизации, состояние ЗЧЯ»
   
Ярослав | (Муж., 39 лет) | 03.08.2020 16:42
Что можно сказать по поводу гидроцефалии - она тут имеет место быть или это просто гипердиагностика?
   
А где снимки?
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2015
18:15
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
17.04.2012
23:11
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 5
20.10.2010
02:02
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
19.06.2016
22:54
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
01.11.2012
09:13
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.12.2013
22:21
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.07.2016
18:58
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
31.03.2012
15:47
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.05.2013
21:18
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2011
18:34
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0