НАРУЖНАЯ ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ

№1074687 Наружная заместительная гидроцефалия
Ярослав Муж., 35 лет. Петрозаводск
Доброго времени!

Обращался к неврологу с жалобами на мышечные подергивания по всему телу (в основном ноги), а при обследовании МРТ показало картину «единичных мелкоочаговых глиозных изменений вещества головного мозга дистрофического характера (Fazakas I). Умеренно выраженная наружная заместительная гидроцефалия на фоне глобальной кортикальной атрофии GCA1»

Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга? Если да. то насколько это типично для моего возраста?

И зачем вместе с повторной консультацией невролога, рекомендовано еще и консультация радиохирурга?

С ув. Ярослав.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Приведите пожалуйста полное описание проведенного МРТ-исследования (протокола), вместе с текстом заключения врача-радиолога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Я правильно понимаю, что гидроцефалия в данном случае следствие дистрофии мозга?" - нет, не правильно. По поводу радиохирурга - не совсем ясно.