ПОСМОТРИТЕ СНИМКИ РЕНТГЕНА ШЕИ

№1076200 Посмотрите снимки рентгена шеи
Дмитрий Муж., 43 лет. Тула
Добрый день, мужчина, 43 года, в начале года появились несистемные головокружения. Через месяц шум в ушах (металлический или как стрекотание, не пульсирует ) + мушки в глазах ( темные нити ). Начал заниматься физическими упражнениями, пошатывание быстро ушло, шум почти пропал.

Сделал анализ крови на гемоглобин + много чего. Все в норме, кроме -

Железо - 37.23 мкмоль
Трансферрин - 2,16 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом - 68.6%
Ферритин - 233 мкг/л
____________________
Гемоглобин(HGB) 155 г/л

Сдал на мутацию гена ( гемохроматоз ) -
Выявлена мутация 193 A>T (S65C) в гене HFE - результат генотип TA ( носитель )
генотип АТ ( мутация в гетерозитном состоянии ) по генетическому маркеру HFE (А193Т).
Риск развития наследственного гемохроматоза 1 типа – очень низкий.

Сделал Триплексное УЗ сканирование брахиоцефальных артерий - ( см. фото )
Врач сказал - без особенностей.
Узи органов брюшной полости и щитовидки - в норме.

На данный момент, каждый день, голову то давит, то сжимает, внутри или снаружи. Других болей нет. После умственной работы очень устаю, голова ватная. Хотя восстанавливаюсь после такой работы быстро, порядка 15 минут.
Частая тяжесть в глазах. Зрение единица, но тяжело сфокусироваться в даль. Ну и темные нити как вы понимаете остались )
Иногда подташнивает.
Шум в ушах почти не беспокоит.

Шея хрустит, при чем так и не пойму что это. Не щелкает как суставы, а хрустит как снег чтоли.. Болей в шее нет.
Субъективно :
Иногда при наклоне головой вниз, чувствую как будто что-то перекатывается или смещается. Так же пальпацией чувствую как будто «триггер» справа от 1-2 позвонка.
Делаю полгода статические ( изометрия ) упражнения на шею об упор. После таких упражнений субъективный хруст уходит на несколько часов и самочувствие хорошее. Но потом все возвращается.

К чему я все это ? ( хотел написать пару слов, а получилась поэма, простите )
В общем начал я грешить на шейный отдел позвоночника и на его нестабильность ( смещения, возрастные деформации ). Все таки 43 года уже..

Cделал ренгтен шейного отдела - ( см. фото )
Врач сказал - все хорошо.
Тоже самое сказал другой врач по другому рентгену еще 8 лет назад.
То есть ничего не изменилось с тех пор.

Вопрос :
Если по рентгену врач не ошибся и нет каких то серьезных изменений, то что начало хрустеть в шее как снег, может связки мышцы ?
Или возможно есть какие то смещения или что-то еще, а врач не заметил ? Посмотрите пожалуйста. Единственно, там линии угла, это я сам для себя начертил, так как врач написал - «Лордоз сглажен», а я так и не понял где это он сгладился и составил угол.

Почему мне это важно понять ?
Потому что мне нужно определиться в какую сторону двигаться.. В сторону шейного отдела или уменьшения ферритина при моей мутации. Ведь такое железо и ферритин тоже дают подобные симптомы.

P.S. Кстати да, если важно, то 8 лет назад я делал МРТ мозга и шеи. Все в норме, единственно в шее нашли маленькую гемангиому в теле Th5 позвонка.

https://b.radikal.ru/b43/2009/60/319878a45ee2.jpg

https://d.radikal.ru/d09/2009/2e/dd694018cae5.jpg

https://d.radikal.ru/d30/2009/61/2a60fba68e9d.jpg

https://c.radikal.ru/c28/2009/41/481b97b9526a.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По снимкам действительно ничего особенного. Нет ли связи появления Ваших жалоб с переутомлением, стрессами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучшее лечение остеохондроза - это его профилактика. Большая часть описанного вами выше, это классическая его симптоматика. Уделяйте внимание активным физическим нагрузкам, занятиям спортом (хотя бы ежедневной зарядкой), займитесь плаванием в бассейне, и от ваших жалоб и следа не останется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии не описано.