ПАРАВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЛИКВОРНАЯ КИСТА В ОБЛАСТИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА
№1076515 паравентрикулярная ликворная киста в области правого желудочка
Наталья Жен., 44 лет. Россия Ростов-на-Дону
13.09.2020 17:42
На МРТ выявили в области правого бокового желудочка очаг ликворных сигнальных характеристик, окруженный глиозом, размером в аксиальной плоскости до 0,6*0,3 см. Заключение паравентрикулярная ликворная киста в области тела правого бокового желудочка. Чувствуется давление справа, переодически головные боли, головокружения, скачки давления. Насколько это опасно, можно ли жить с этим?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эта киста не дает неврологической симптоматики, и не может быть причиной ваших жалоб. Это не активный процесс, а последствия какого-либо процесса, о чем и свидетельствует опоясывающий её глиоз (защитная функция организма). Поэтому с ней не только можно, но и нужно жить!
Время создания: 14 Сентября 2020 12:45
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Указанная находка не представляет опасности для жизни.
Время создания: 14 Сентября 2020 18:04