ПОДСКАЖИТЕ.
№1077672 Подскажите.
Альбина Жен., 32 лет. Лениногорск
10.10.2020 00:45
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли аномалия Арнольда Киари 1 перейти во 2? Делала 3 года назад МРТ головы, поставили диагноз АК 1.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не может, поскольку это врожденная патология, развивающаяся на этапе внутриутробного развития. Всего их существует четыре. Аномалия Арнольда Киари 1 типа - заключается в опускании элементов задней черепной ямки в спинальный канал. Болезнь Киари 2 типа - характеризуется изменением местоположения продолговатого мозга и четвертого желудочка, при этом зачастую бывает водянка. Гораздо реже встречается третья степень патологии, которой присущи выраженные смещения всех элементов черепной ямки. Четвертый тип представляет собой дисплазию мозжечка без его сдвига вниз.
Время создания: 10 Октября 2020 11:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не может.
Время создания: 10 Октября 2020 19:36
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может, болезнь имеет обычно тенденцию к развитию. Однако, прежде чем делать выводы и паниковать необходимо очно обратиться к хорошему неврологу или врачу восстановительной терапии в неврологии. Прежде чем дать конечное заключение требуется разобраться в ситуации. Заочные суждения голословны и не стоят выведенного яйца.
Обратитесь очно к хорошему специалисту и тогда проблема будет решена максимально.
Время создания: 10 Октября 2020 22:48