КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№1077894 Консультация по заключению МРТ головного мозга
Светлана Жен., 41 лет. Россия Ижевск
14.10.2020 13:11
Делала МРТ головного мозга В заключение написано : На полученных МР томограммах в структуре субкортикального и перивентрикулярного белого вещества лобных теменных долей определяются множественные очаги повышенного мр сигнала на т2ви, FLAIR, изоинтенсивного на Т1ВИ, размером до 4×5 мм Заключение :МРТ признаки очагового поражения головного мозга, вероятно сосудистого характера. Небольшое расширение наружных ликворных пространств У меня постоянные головные боли в правой части головы В затылочной части зудит и бывают прострелы Разьясните пожалуйста что это всё значит?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Это исследование не даёт однозначного ответа о причинах Ваших жалоб. Нужно обследовать шейный отдел позвоночника.
Время создания: 14 Октября 2020 18:11
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются признаки хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 14 Октября 2020 20:32