ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НЕ ПРОХОДИТ БОЛЬШЕ НЕДЕЛИ

№1080209 Головная боль не проходит больше недели
Лилия Жен., 30 лет. МО
Здравствуйте, вторую неделю болит голова, виски и затылок из 10 болит на 6 баллов, постоянно, даже ночью, боль сжимает как будто голову, при движении головы простреливает в разные части головы, так же чувствую, справа в затылке как будто бегают мурашки.
От вина боль усилилась.
Сделала мрт головного мозга, шеи и узи сосудов.
Так же болит шея, но она болит давно, была у нескольких мануальных терапевтов и остеопатов, боль не уходит, есть ограничение в движении шеи, назад голову больно нагибать и хрустит при поворотах, болит больше справа как и голова-висок.

Нужно ли делит мрт сосудов, вдруг у меня тромб или аневризма?

Понимаю, что нужно идти к невропатологу, но он опять пропишет мильгаму, найз и мидокалм

https://d.radikal.ru/d19/2011/43/16fc0a3bab6b.jpg
https://c.radikal.ru/c14/2011/28/6fd785a965c5.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2011/17/c17c6f34fac8.jpg
https://b.radikal.ru/b30/2011/3d/becd3049897c.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Лилия!
Лечение ГБН (головной боли напряжения), чьи симптомы вы подробно описали выше, задача достаточно сложная, и современный подход к лечению ГБН, практически всегда предполагает назначение антидепрессантов. В настоящее время используют антидепрессанты нового поколения - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Исследования показали высокую эффективность флуоксетина, назначаемого в течение не менее 2 мес. Также высокая эффективность подтверждена у тетрациклического норадренергического антидепрессанта миансерина. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 месяца. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, следует постепенно снижать дозы. Весьма существенно, что антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов. При выборе конкретного антидепрессанта, врач учитывает полиморфизм клинической симптоматики и представленность у того или иного антидепрессанта дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.).
Но использование в лечении хронических ГБН исключительно фармакотерапии будет не оправданно. К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение, методики биологической обратной связи (БОС), массаж. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 мес. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти проблемы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я рекомендую Вам очно обратиться к врачу восстановительной терапии.
Такие ситуации не редкость и в Вашем возрасте решаемы.
Могу посоветовать обратиться в Москве к Владимиру Анатольевичу Козловскому +7495 135-44-02. Звоните, записывайтесь на прием! Уверен, что он Вам сможет помочь быстро и очень эффективно. В таких ситуациях он мастер!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина не понятна, необходим осмотр невролога.