СОВМЕСТИМОСТЬ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ СИНДРОМЕ

№1080574 Совместимость лекарственных препаратов при вертебробазилярном синдроме
Андрей Муж., 83 лет. Тверь
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите с Вами проконсультироваться по поводу своего отца. Ему 83 года.

Невропатолог поставил папе диагноз: вертебробазилярный синдром.
Врач считает, что у папы он развился из-за шейного остеохондроза, в связи с чем у него сдавлена позвоночная артерия, что привело к недостаточному кровоснабжению мозга.
По этой причине папу беспокоят сильные, давящие головные боли, которые по ощущениям сравнимы с туго надетой шапкой. При этом головные боли сопровождаются неустойчивостью на ногах, шатанием при ходьбе, временами потемнением в глазах.
Голова становится как пьяная, такое ощущение, как будто укачало в транспорте.

Нам назначили провести обследование сосудов шеи и транскраниальную доплерографию.

Результаты нам сообщили следующие:

Arteria Karotis справа:
ACC: макс. скорость потока 80 см./сек. кальциноз на выходе, отсутствие значимого стеноза
ACE: макс. 60 см./сек. отсутствие гемодинамически значимого стеноза
ACI: макс. скорость потока 37 см./сек. отсутствие гемодинамически значимого стеноза

Arteria Karotis слева:
ACC: макс. скорость потока 60 см./сек. гиперэхогенный кальциноз на выходе, отсутствие стеноза
ACE: макс. 80 см./сек. отсутствие гемодинамически значимого стеноза
ACI: макс. скорость потока 45 см./сек. гиперэхогенный кальциноз. Отсутствие гемодинамически значимого стеноза

Транскраниальную доплерографию нам обещали провести только лишь в марте следующего года, потому что в поликлинике сломался прибор, а новый завезут через 4 месяца.

Врач прописал пить папе ницерголин 10 мг три раза в день по одной таблетке, который должен улучшить микроциркуляцию крови и питание мозга.

В связи с этим у меня возникли два вопроса, на которые очень прошу Вас ответить.

Сегодня обошла достаточно много аптек в городе в поисках ницерголина, который нам порекомендовали принимать, но, к сожалению, нигде его не оказалось.
Обещали, что завезут его только после Нового года.

Взамен в аптеках предложили нам на выбор два медикамента: винпоцетин 15 мг и арлеверт.

1. Какому из этих препаратов, на Ваш взгляд, стоило бы отдать предпочтение, и будут ли они эффективны? Если да, то в какой дозе и как долго лучше их принимать?

2. И самый главный вопрос.

При установке кардиостимулятора в 2015 г. в больнице папе выдали эпикриз, в котором были перечислены следующие диагнозы:
Синдром слабости синусового узла c паузой в работе сердца более 5 секунд;
Частотная модуляция пульса с применением дигитоксина и бисопролола;
Мерцательная аритмия с фибрилляцией предсердий;
Пароксизмальная мерцательная аритмия с приступами тахикардии;
Синусовый ритм;
Левовенечный тип;
Полная блокада правой ножки пучка Гиса с нарушением реполяризации;
Фракция выброса левого желудочка - 51%
FS - 73%
Также он страдает гастритом.

Дома назначили принимать:
Ксарелто 20 мг для разжижения крови
Кандесартан 16,5 мг / гидрохлоротиазид 12,5 мг
Дигитоксин 0,1 мг
Бисопролол 5 мг
Метформин 500 мг
Симвастатин 40 мг
Пантопразол 40 мг
Ферро Санол дуоденальное 100 мг
Финастерид 5 мг

Все три препарата: винпоцетин и арлеверт, которые сейчас можно достать в аптеках и ницерголин, который я надеюсь, появится в продаже после новогодних праздников, насколько они (т. е. все три препарата) совместимы с диагнозами и лекарствами, которые принимает папа и может ли это вызвать серьезные побочные действия?

Заранее благодарю Вас за ответ!

С уважением,
Людмила
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заменить Ницерголин можно Сермионом или Винпоцетином. Оба препарата есть в Аптеках. Второй вопрос в исключительной компетенции ОЧНОГО лечащего врача вашего отца, и никак не виртуального консультанта!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Остановите свой выбор на Винпоцетине.
2. Совместимы.