РАСШИФРОВКА ВИДЕО-ЭЭГ-МОНИТОРИНГА
№1082169 Расшифровка видео-ЭЭГ-мониторинга
07061976gr Муж., 55 лет. Россия Морозовск
27.12.2020 18:32
Здравствуйте! В январе 2020 года была операция по удалению опухоли головного мозга (тотальное удаление), далее лучевая и химиотерапия. За несколько дней до проведения последней МРТ случился сильный приступ (повышение давления 180/120 с потерей сознания), неврологом был осмотрен спустя трое суток. По описанию врач поставил диагноз: эпилепсия и назначил депакин хроно 500 2 раза в день. Последняя МРТ в декабре 2020 года (уже после приступа) продолженного роста опухоли не показало, также не было выявлено каких либо изменений в сравнении с предыдущими МРТ (майской и сентябрьской). Обратились в частный центр, где получили консультацию и прошли видео-ЭЭГ- мониторинг (4 часа со сном). Общая оценка: фоновая ЭЭГ с преобладанием альфа-активности. На всем протяжении записи: в передневисочной области правой гемисферы продолженное региональное замедление корковой ритмики в виде полифазных волн тета-дельта-диапазона, в структуре которого с инверсией под электродом Т4 регистрируются одиночные острые волны по амплитуде до 100 мкВ.; в парасагиттальном контуре правой гемисферы, с инверсией фаз под электродом С4 - одиночные и групповые комплексы пик-медленная волна по амплитуде до 70 мкВ. Функциональные нагрузки, проведенные перед сном и после пробуждения, не спровоцировали усиление патологической активности. Эпилептические приступы за время мониторинга не зафиксированы. Врач посоветовала сменить депакин хроно на кеппру. Прилагаю фото заключений: [url=https://radikal.ru/big/whf1753ulmh9x][img]https://d.radikal.ru/d36/2012/a2/e6e0dd03fc50t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/g3z9iqxzr4m2a][img]https://d.radikal.ru/d03/2012/e5/b7e606fd8b55t.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru/big/sxjdis36kug4h][img]https://a.radikal.ru/a36/2012/e0/970ec722c15bt.jpg[/img][/url]
Скажите, пожалуйста, насколько у меня серьезная ситуация, каковы прогнозы и стоит ли переходить на кеппру? Приступов больше, слава Богу, не было.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Динамика положительная, поэтому все вопросы относительно приема препаратов, обсуждайте только с вашим лечащим врачом!
Время создания: 27 Декабря 2020 19:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! По результатам обследований всё не плохо. Вопросы по замене препаратов решает ТОЛЬКО лечащий врач.
Время создания: 27 Декабря 2020 21:19
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением эпилептолога.
Время создания: 29 Декабря 2020 16:24
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обращайтесь к своему лечащему врачу.
Время создания: 30 Декабря 2020 00:07