РАСШИРЕНИЯ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ КОНВЕКСИТАЛЬНЫХ

№1085889 Расширения субарахноидальных конвекситальных
Алекс Муж., 4 лет. Odessa
Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, на сколько, критичны результаты МРТ мозга, опасно это или нет? И необходимо ли лечение. Из симптомов только эпизодическое головокружение, при переутомлении или телефон. Невропатолог локальный особо почему-то на МРТ не обратил внимания. За ранее благодарен за ответы!

Заключение:

МРТ признаки расширения субарахноидальных конвекситальных пространств в верхнелобно- теменных областях головного мозга. Расширение периваскулярных пространств в субинсулярных зонах семиовальных центрах и пограничных теменно- затылочных областях головного мозга. Умеренное расширение борозд мозжечка. Объемных процессов и очаговых поражений головного мозга не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Желудочковая система не расширена. Базальные ганглии, внутренние капсулы, мозолистое тело и зрительные бугры без особенностей. Продолговатый мозг, варолиевый мост и ножки мозга без патологических изменений. Турецкое седло и гипофиз обычной формы и размеров , параселлярные структуры без особенностей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В вашем протоколе вариант нормы, расширения не значимы. А значимое расширение субарахноидального пространства, когда оно имеет место быть, говорит о нарушении циркуляции ликвора. Истинная порэнцефалия (или шизэнцефалия) всегда носит врожденный характер и предполагает существование расщелин в веществе мозга, которые соединяют желудочек и субарахноидальное пространство.
На МРТ-изображениях - зона ликворной плотности (интенсивности сигнала), связанная с желудочком и (или) субарахноидальным пространством. Их сосудистые сплетения являются главным источником продукции спинномозговой жидкости в субарахноидальное пространство. Механизм развития таких изменений достаточно прост. Воспалительный процесс (чаще всего арахноидит или менингит) усиливает продукцию ликвора, что постепенно и растягивает субарахноидальное пространство. Расширение субарахноидального пространства приводит к повышению давления ликвора. Чаще всего это происходит от попадания чрезмерного его количества в полость, то есть гидроцефалии. При благоприятном течении заболевания желудочки головного мозга могут оставаться в пределах нормы или могут быть только слегка расширены (как в вашем случае!).
Лечение же, когда оно действительно необходимо, заключается в устранении причины расширения субарахноидального пространства, устранении повышенного внутричерепного давления или инфекции, вызванной синуситом или отитом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего критичного в полученных результатах нет. Нет ли у Вас проблем в шейном отделе позвонончика?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пациенту сколько лет? если 4 года, то все в пределах нормы. Разбираться нужно очным порядком.
Для взрослого человека - тоже нет патологии в заключении. И, так же, разбираться в причинах головокружений необходимо очным порядком. Заочно не стоит гадать на кофейной гуще, это опасно.
Идите к хорошему неврологу на прием.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
По описанию - патологии нет.